Профсоюзы
Сергей Балай

«Чтобы коллектив «Нафтана» начал выражать свое недовольство, нужно чтобы «труба пересохла»

В первом квартале 2011 года ОАО «Нафтан» возглавил рейтинг самых убыточных предприятий Беларуси. Несмотря на это, протестных настроений на предприятиях пока не наблюдается. При этом администрация уволила одного общественного активиста.

Отчет Министерства финансов показывает, что совокупный убыток «Нафтана» составил почти 198 млн рублей. О ситуации на этом нефтеперерабатывающем предприятии «Салідарнасці» рассказал общественный инспектор Белорусского независимого профсоюза (БНП) работников ОАО «Нафтан» по соблюдению условий охраны труда и трудового законодательства Владимир Русин.

– В марте наниматель убрал надбавки, которые гарантировались коллективным договором. С начала июля колдоговор вернули, но не весь. Люди ждали тринадцатую зарплату за 2010 год, обещанную еще в декабре прошлого года. Тогда на встрече с коллективом представитель предприятия сказал, что мы отработали хорошо по итогам года, и эта зарплата будет, – рассказал профсоюзный активист. – Мы думали, что диалог с нанимателем налажен, интересы коллектива учтены. Однако буквально несколько дней назад новый директор ОАО «Нафтан» Владимир Третьяков заявил, что по результатам прошлого года коллектив сработал плохо. Так что люди ждут зарплату до сих пор... Правда, начали выплачивать материальную помощь.

Собеседник отмечает, что ситуация на заводе не очень хорошая.

– У нас ставка I разряда выросла на 17%, а зарплата обесценилась в среднем на 60%, –подчеркнул Владимир Русин. – Но основная масса работников предприятия очень инертна. Коллектив приучили к потребительскому отношению. У людей много свободного времени между сменами, они отдыхают, тратят свою немаленькую пока зарплату (хотя и недовольны ее уменьшением по отношению к курсу доллара). Все надеются, что может быть ситуация улучшится. Чтобы люди начали выражать свое недовольство, нужно чтобы «труба пересохла».

Сейчас профсоюзные активисты заняты переговорами по заключению колдоговора с нанимателем.

– Мы выиграли суд, который разрешил нам проводить протестные пикеты, создаем крепкую первичку, делаем всё возможное, чтобы открыть людям глаза. Если удастся заключить коллективный договор, мы будем работать с трудящимися, как и официальный профсоюз, – резюмировал собеседник «Салідарнасці».

Вместе с тем администрация ОАО «Нафтан» избавляется от общественных активистов, которые пытаются информировать коллектив о реальном положении дел в экономике. Уволен Евгений Константинов.Активное давление на него началось 15 июня, когда к нему домой пришли с обыском. Причиной для этого стал сигнал о том, что в доме активиста якобы торгуют самогоном. Тогда же у него были конфискованы листовки, – сообщил сайт правозащитного центра «Вясна».

Позже Константинова вызывало к себе руководство предприятия и предлагало уволиться по собственному желанию, одновременно угрожая уволить сотрудника «по статье». Активист решил написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)