Общество
Наталья Седун, Игорь Данилов

Что значит для вас 25 марта?

Сегодня Беларусь отмечает 91-ую годовщину со дня объявления Белорусской Народной Республики. «Салідарнасць» провела небольшой блиц-опрос, попросив ответить на два вопроса: что для вас значит дата 25 марта, и как вы собираетесь отметить сегодняшний праздник?

Жанна Лiтвiна, старшыня ГА «Беларуская асацыяцыя журналiстаў»

Ёсць глыбокая вера ў тое, што аднойчы мы будзем святкаваць 25 сакавіка як сапраўднае дзяржаўнае свята.

Дзень абвяшчэння БНР — гэта не толькі даніна памяці тым, хто стаяў ля вытокаў незалежнасці нашай краіны. Гэта і сымбаль для ўсіх сумленных людзей, для тых, хто марыць пра незалежную Беларусь.

У гэты дзень я буду разам з тымі, хто і зараз лічыць 25 сакавіка галоўным дзяржаўным святам Беларусі.

Виктор Мартинович, заместитель главного редактора «Белгазеты»

Для меня 25 марта не столько праздник, сколько работа, ведь я пишу о политике. А сегодняшний день будет, кроме всего прочего, индикатором активности на ближайшие месяцы. Это тот случай, когда кабинетная политика воплощается в реальные действия.

Я сегодня буду возле Академии наук, на Октябрьской площади. Буду следовать за самой радикальной частью колонны демонстрантов. Хочется надеяться, что день Воли станет настоящим праздником, и люди, наконец, почувствуют свою свободу.

Сергей Антусевич, секретарь-казначей Белорусского независимого профсоюза (БНП)

— Это очень важный день в истории нашей страны, попытка создания независимого белорусского государства. Для меня 25 марта — это праздник. Мы совершенно искренне сегодня поздравили друг друга в семье.

А отпраздновать 25 марта собираюсь с друзьями. К сожалению, массовые мероприятия в Гродно запретили.

Ярослав Романчук, руководитель научно-исследовательского центра Мизеса

25 марта — один из самых значимых национальных праздников Беларуси. В этот день история встречается и с соверменностью, и с будущим. Хотя нам еще предстоит осознать важность этого дня для нашей страны.

Отмечу 25 марта в рабочей остановке — сегодня мы будем обсуждать концепцию реформирования сферы здравоохранения в Беларуси.

Геннадий Федынич, председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)

— Нужно знать и уважать свою историю. Особенно это касается молодежи, ведь старшее поколение, к сожалению, учило не ту историю. Молодежь должна, исходя из исторических знаний, выбирать, в какой стране жить. Без этого невозможно построить демократическую Беларусь, в которой будут соблюдаться права и свободы человека. В этом — самая главная составляющая сегодняшнего праздника.

Николай Статкевич, председатель Центрального оргкомитета Белорусской социал-демократической партии «Народная Грамада» (БСДП)

— 25 марта — это великая дата белорусской истории. В этот день в 1918 году было положено начало процессу создания белорусского государства. И очень прискорбно, что сегодня правительство игнорирует этот день, вместо того, чтобы объявить официальный праздник.

Я собираюсь сегодня придти в 18.00 к Академии наук, чтобы провести праздничную акцию. Вместе со мной придут мои товарищи по «Народнай Грамадзе» и «Европейской коалиции». Мы приглашаем всех принять участие в праздничных мероприятиях.

Александр Бухвостов, один из лидеров Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП)

— Для меня 25 марта — это день Воли, который традиционно отмечает демократическая общественность Беларуси. Я отношу эту дату к постсоветсткому периоду, когда к власти пришел Лукашенко, а демократическими вехами стали знаменательные даты. Я спокойно отношусь к самой этой дате, к факту образования БНР, как к одному из исторических этапов Беларуси. И отмечаю 25 марта как день нашей длительной борьбы с диктатурой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)