Общество

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Что вынуждает белорусов покидать страну, а что – вернуться

Как эмигранты могут изменить Беларусь.

Директор по бренду и коммуникации компании Flo Health Катерина Романовская уезжала из Беларуси, чтобы построить карьеру. В Казахстане, Азербайджане и Украине она искала подходящую ее интересам компанию.

— На тот момент в Киеве или в Москве я не увидела компаний, которые мне были бы интересны. Мне не хотелось просто заниматься проектами, которые приносят хорошие деньги, мне хотелось, чтобы это приносило пользу, — говорит Катерина Романовская.

В итоге она вернулась в Беларусь, где и нашла компанию, соответствующую ее ожиданиям.

Вернутся уехавшие из Беларуси на родину или нет зависит от причин, которые подтолкнули их на эмиграцию, возраста, в котором они это сделали, политических и экономических изменений внутри страны и наличия программ, более тесно связывающих диаспоры с домом, считают участники дискуссии на конференции Reshape.

Молодых и неопытных можно потерять навсегда

Молодые люди, цель которых уехать из Беларуси, могут никогда не вернуться. Их связи со страной ограничены семьей. Они учатся в иностранных вузах, находят за рубежом работу, строят там с нуля свою карьеру и взрослую жизнь, не имея четкого представления о том, как это было бы на родине. Вернуться назад их вынудит только веская причина, связанная с близкими, или очень весомое общественно-политическое событие в стране.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(5)