Общество
Виктория Прокопович, «Завтра твоей страны»

Что важнее для победы на Евровидении?

По прогнозам букмекеров, Беларусь входит в первую десятку лидеров международного конкурса «Евровидение-2013». Представительница нашей страны Алена Ланская выступит на конкурсе 14 мая под 11-м номером. Смогут ли белорусы с десятой попытки произвести впечатление на европейскую публику?

Беларусь участвует в «Евровидении» с 2004 года. Конкурсного стажа у нас на год меньше, чем у Украины, и на десять лет меньше, чем у России. Обе страны-соседки победительницами «любимого конкурса домохозяек» уже были — Украине это удалось со второй попытки («Евровидение-2004», Руслана), а России понадобилось, без учета пропущенных лет, целых 13 проб («Евровидение-2008», Дима Билан). Для Беларуси до сих пор наивысшим достижением остается 6-е место Дмитрия Колдуна на «Евровидении-2007».

Правда, белорусским нередко называют победителя «Евровидения-2009» Александра Рыбака — гражданина Норвегии с белорусскими корнями. Но, говоря объективно, роль белорусского государства в жизни будущего рекордсмена «Евровидения» закончилась в 1990-х годах, когда родители Саши перебрались в Норвегию.

Номер имеет значение

Запоминающаяся песня и харизматичный исполнитель, яркий сценический номер и грамотная предварительная раскрутка — для успеха важны все эти факторы. И все четыре десятка стран-участниц «Евровидения» это прекрасно понимают. А в лидерах оказываются всего 3-5 участников, причем, как правило, со значительным отрывом от остальных. В чем тут секрет и есть ли он вообще?

Большинство участников песенных конкурсов, и в частности «Евровидения», считают несчастливыми первые номера.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)