Общество

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Что уменьшает шансы мужчин дожить до пенсии

В нынешней демографической ситуации Беларусь не может позволить себе такую «роскошь», как потеря работников в самом расцвете сил.

На портале Удобный город собирают подписи под петицией «За зніжэнне пенсійнага ўзросту для мужчын», авторы которой просят Минтруда и парламентариев рассмотреть возможность возврата пенсионного возраста для мужчин к 60 годам.

«Мы лічым, што разрыў паміж сярэдняй працягласцю жыцця мужчын і жанчын у Беларусі занадта вялікі (складае каля 12 год) і пытанне ўзвышэння пенсійнага ўзросту для мужчын варта разглядаць толькі тады, калі гэты паказчык будзе складаць не больш за 6 год», так они аргументируют свою позицию.

Эксперты соглашаются с тем, что рациональнее было бы выровнять пенсионный возраст мужчин и женщин. В дополнение – снижать пугающе высокую смертность среди мужчин.

В Беларуси до пенсии доживает только три четверти мужчин. Вероятность дожить до 75 лет у мужчин – 25%, у женщин – 50%.

— Розніца паміж працягласцю жыцця мужчын і жанчын у Беларусі складае больш за 10 гадоў. І гэта сур’ёзная праблема. Таму што ў свеце яна складае прыблізна 5 гадоў, − говорит кандидат медицинских наук, эксперт в сфере здравоохранения Андрей Витушко.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(16)