Экономика
Николай НЕКРАШЕВИЧ, «Завтра твоей страны»

Что стоит за либерализацией по-белорусски

В Беларусь пришла мода на либерализацию. Это слово уже введено в повседневный лексикон. Специальные подкастинги официальных масс-медиа освещают, как Администрация президента и правительство, соревнуясь между собой, теперь занимаются либерализацией. Но что конкретно стоит за этим словом и насколько далеко на самом деле готовы зайти власти? Выясняют эксперты «Завтра твоей страны», анализируя основные направления и меры по либерализации экономики, предусмотренные проектом Государственной программы модернизации экономики Беларуси на 2008-2010 годы и до 2015 года.

В деле либерализации глава государства поручил пройтись абсолютно по всем направлениям делового оборота. «Выделено более десяти крупных направлений. Предполагается, что в течение нескольких месяцев соответствующие предложения будут внесены на рассмотрение главы государства», -- рассказала об этом тренде белорусских властей заместитель главы Администрации президента Наталья Петкевич, которой, судя по всему, и поручено курировать этот вопрос.

Как долго будет идти этот процесс и насколько глубоко затронет он экономику Беларуси, зависит даже не от властей. Надвигающийся экономический коллапс не оставляет выбора президенту и правительству. Кризис портит оптимистическую картину перемен: вынужденный характер реформ у некоторых ассоциируется не с либерализацией, а «либеральничанием» -- временным заигрыванием властей с бизнесом и обществом, которое вызвано исключительно форс-мажорными обстоятельствами.

В кратком виде и по ключевым отраслям белорусская либерализация состоит в следующем.

1. Либерализация цен

В ее рамках предлагается:

-- расширить перечень товаров и услуг, на которые применяется свободное ценообразование;

-- упростить процедуру регистрации цен, отменив ее на новые товары и отменив ограничения предельными индексами при изменении цен;

-- освободить бизнес-структуры от составления расчетов при формировании цен на отдельные виды товаров и услуг, что упростит процедуру расчетов и обоснования цен.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)