Комментарии

Михаил Брошин

Что стоит за «цитатой Суровикина»

Пропагандистские телеграм-каналы распространяют цитату командующего «специальной военной операцией», генерала Сергея Суровикина: «Я не желаю больше жертвовать российскими солдатами в партизанской войне против полчищ фанатиков, вооруженных НАТО. У нас достаточно сил и технических средств, чтобы привести Украину к полной капитуляции».

Похороны сержанта российской армии в Нижнекамске. Всего агрессоры потеряли погибшими, по разным подсчетам, от 25 до 65 тысяч человек. Фото: ТАСС

Политолог Сергей Марков уже «расшифровал» данное высказывание, заявив, что российская армия теперь будет «заливать все огнём» и «заваливать Украину не телами мобилизованных, а ракетами и снарядами».

В то же время нашлись те, кто усомнился в подлинности слов, приписываемых Суровикину. Телеграм-канал «Коты и кошка Крамника», поддерживающий вторжение, пишет, что «так, как в этой цитате выражаться мог советский генерал у Тома Клэнси (автор знаменитых триллеров – С.), с утра расстреляв пару сержантов за неподчинение приказам, а к обеду – трех полковников за фальсификацию докладов».

Интересно, однако, в данном случае другое: насколько это соответствует реальным планам командующего?

На первый взгляд, действительно с приходом Суровикина резко активизировались бомбардировки украинской территории посредством ракет и иранских беспилотников.

В то же время продолжается штурм Бахмута, в ходе которого агрессоры несут значительные потери.

К тому же неизвестно, надолго ли хватит у России ракет и дронов при таком интенсивном использовании. Многие считают, что запасы этих видов вооружений невелики.

Наконец, Суровикин известен в том числе по прозвищу «Мясник». Раньше он не был замечен в особо трепетной заботе о солдатских жизнях.

«Чтобы разобраться с «цитатой Суровикина», ее не надо нигде искать, достаточно поговорить с нашими военными с месяц хотя бы в общей сложности, чтобы понять, что говорить они, как и все люди, могут по-разному – умно, глупо, правильно, неправильно, честно и не очень, – но все это в любом случае будет звучать и строиться иначе», – отмечает «Коты и кошка Крамника».

Исходя из вышеизложенного, сообщения о высказывании Суровикина, скорее всего, являются частью пропагандистской кампании. Смысл её заключается в том, чтобы попытаться превентивно убедить значительную часть российского общества, что новое командование солдат бережет. Причем сделать это до того, как с фронта начнут массово приходить похоронки на мобилизованных – чтобы минимизировать возмущение.

А на практике воевать Россия будет примерно так же, как и раньше. По другому она просто не умеет, и ни один отдельно взятый генерал не в состоянии это изменить, даже если хотел бы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(25)