Общество
Руслан Горбачев

Что скрывает музей с 200-тысячной купюры (фотофакт)

Удивительный объект обнаружил корреспондент «Салідарнасці» в Могилевском музее имени П.В. Масленикова. Надежде Ермаковой должно быть завидно.

Нацбанк ввел в обращение купюру номиналом 200 тыс. белорусских рублей с изображением Могилевского областного художественного музея имени П.В. Масленикова еще 12 марта. Но до сих пор мало кто видел новую банкноту. Зато здание музея, вмиг ставшее известным, открыто для обозрения всем гостям областного центра.

Музей имени Масленикова на банкноте…

…и в реальности

Дом 1914 года постройки находится в самом центре Могилева, в пяти минутах ходьбы от площади Ленина. За входными дверями три этажа музея вмещают в себя несколько выставочных залов, в том числе галерею Павла Васильевича Масленикова. На нее сотрудницы музея мне и рекомендовали посмотреть – за 5 тысяч рублей.

Приветливая кассирша, видевшая новую банкноту «только в телевизоре», сообщила, что решение Нацбанка благоприятно повлияло на посещаемость музея.

– Не скажу, что часто, но в последние дни из Минска стали приезжать люди, чтобы посмотреть на наш музей, – констатировала сотрудница учреждения. – Но думаю, ажиотаж пройдет. Будет как обычно: кто любит искусство, тот придет, кто нет – не придет.

Оказавшись в галерее Масленикова, обнаружил, что в обеденное время в пятницу я здесь единственный посетитель. Вокруг – тишина.

Однако не это поразило меня. Проходя в зал по коридору третьего этажа, увидел огромный, выделяющийся размерами среди всех остальных картин, портрет Бориса Батуры. Ныне председателя Минского облисполкома. Картина авторства художника Виктора Альшевского была нарисована в 2009 году маслом. Спустя год после того, как Батура покинул пост председателя Могилевского облисполкома и возглавил Совет Республики.

У меня перехватило горло. Не звуки возмущения и гнева, а немой крик вырвался через секунду из груди. Почему здесь, в здании с 200-тысячной купюры, не висит портрет Надежды Андреевны Ермаковой?!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)