Экономика
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Что сдерживает белорусскую экспансию на рынок ЕС

Почему зарубежные инвесторы не спешат в Беларусь?

При благоприятных условиях европейские компании могли бы заинтересоваться возможностью переноса в Беларусь некоторых производств, выходя тем самым на евразийский рынок и удешевляя свою продукцию за счет более дешевой рабочей силы и ресурсов, считает директор инвестиционной компании «Юнитер» Роман Осипов. Подобные решения, по его мнению, лежат в политической плоскости.

Пока же инвестиции в белорусскую экономику плывут ручейком, а не сильной рекой. Отчасти на это влияют изменчивые условия игры в самой Беларуси, а также двоякая ситуация на рынке ЕАЭС.

— Если построить в Беларуси завод по переработке мяса, вопрос, будет ли он реализовываться, как задумано, или в тот момент Россия введет какие-нибудь ограничения для ввоза переработанных продуктов, — приводит пример старший директор Civitta Belarus Даниэль Крутцинна.

Внешним инвесторам сложно понять, в каких сферах преобладают государственные компании, куда государство не особо хочет пускать их, где активно происходит процесс импортозамещения, какие сферы открыты и там есть возможность полноценно развернуться. Со стороны белорусских властей не хватает четко очерченной позиции, какие гарантии страна готова предложить инвесторам, какие у них будут условия входа и работы в различных секторах экономики, в каких из них Беларусь может оказаться трамплином на рынки ЕАЭС.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)