Экономика

Руслан Горбачев

Что происходит с ценами на продукты: «Предвыборная кампания началась»

«Некоторые товары могут исчезнуть с полок магазинов. Ситуация непредсказуемая». Какими будут последствия попытки властей сдержать цены на социально значимые товары?

Фото Pixabay

Пока малозаметные, но важные изменения произошли за последние полтора месяца в части регулирования цен на продукты.

30 марта было принято постановление правительства №184 «О временных мерах по стабилизации ситуации на потребительском рынке», которое вводило жесткое госрегулирование цен на все потребительские товары.

После обращения делового сообщества оно было отменено уже через несколько недель. Вместо него заработало постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 30 от 15 апреля, установившее ограниченный перечень из 26 социально значимых товаров, цены на которые в течение трех месяцев будут регулироваться государством – от молока и сосисок до рыбы и мыла.

Вероятно, это смягчение решения правительства стало причиной претензии главы государства Александра Лукашенко к премьер-министру Сергею Румасу в конце апреля:

– Правительству не стоит вмешиваться в деятельность министерства антимонопольного регулирования и торговли. Пускай министр со своими подчиненными принимает решения.

На этом история не закончилась. В начале мая МАРТ принял постановление №36. Вновь был уточнен перечень социально значимых товаров, на которые установлено ограничение уровня рентабельности для импортеров не выше 10%. Например, в перечень отнесли негазированную питьевую воду без вкусовых добавок – за исключением минеральной.

На днях Сергей Румас поручил МАРТ мониторить цены на социально значимые товары и не допустить перебоев с импортом. Подтекст последних решений «Салідарнасці» объяснил сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов.

– Началась предвыборная кампания. Властям нужно, чтобы до выборов цены не повышались, несмотря на то, что курс доллара ушел вверх более чем на 20%, – отметил собеседник. – В целом можно утверждать, что по ряду позиций могут возникнуть большие проблемы. Импортеры никогда не смогут уложиться в 10% рентабельности по ряду групп товаров. А розничная торговля будет работать убыточно с такой установленной наценкой.

Виктор Маргелов считает:

– По сути дела, стабилизация цен происходит за счет медленного разорения импортеров и розничной торговли. Я даже не исключаю, что некоторые товары могут исчезнуть с полок магазинов. Ситуация непредсказуемая.

С другой стороны, бизнесу не остается ничего иного, как искать пути выхода из непростой ситуации:

– Бизнес – гибкий: он же может пустить поставки через какую-то фирму прокладку. Грубо говоря, накрутить цену еще на российской стороне и потом привезти сюда за 10%. Из-за принятых решений в стране вдруг появилось много «преступников» среди импортеров и розничной торговли. Если проверить у кого-то цены, то однозначно можно обнаружить определенные нарушения. Хотя бы по той причине, что могут быть разные трактовки, какой товар относить к социально значимому, а какой нет – отсутствует ясное определение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(94)