Комментарии
Александр Баунов, Slon

Что общего у Путина с Зевсом

Почему люди не летают как птицы? Очень даже летают. Все как дураки летят на саммит АТЭС на самолетах, а наш – во главе стаи журавлей. Красота.

Обернувшись журавлем, Владимир Путин, может, и сам не ведает, к каким глубинам прикоснулся. Это у нас, с нашей молодой литературой и бедноватой мифологией из Снегурочки и Кикиморы – ну, журавль и журавль. Так, пара приключений с лисой и с цаплей. Другое дело – классическая античность.

Тему Икара пропускаем как слишком очевидную и исчерпывающе раскрытую Брейгелем-старшим. Что еще?

В классических культурах превращение человека в птицу – это, конечно, во-первых, обожествление, апофеоз. Переход к бессмертию. И не какому попало, а божественного типа.

Превращать самого себя в крупную птицу мог Зевс. Это серьезная заявка. Это не поэт и не тварь дрожащая при виде костра, это власть имеющий, громовержец. Если Бога нет, то почти все позволено, а если ты сам Бог – позволено вообще всё.

Громовержец оперялся множество раз. Вот два знаменитых случая. Один раз он превратил себя в Лебедя (не генерала, а так), чтобы соблазнить Леду, прекрасную жену умеренно симпатичного спартанского царя Тиндарея. К чьей дочери или жене собрался лететь Путин, нам даже lifenews не расскажет. На случай, если меня читают пресс-службы, напоминаю, что из этой метаморфозы ничего хорошего не вышло. То есть, сначала все было вроде бы хорошо – родилась Елена Прекрасная, но она очень быстро перешла в Троянскую войну. А у нас программа перевооружения армии не завершена.

Второй раз Зевс превращался в Орла. Это уже чтобы похитить прекрасного юношу Ганимеда. Чтобы все выглядело пристойно, на Олимпе юношу приняли на работу бармена и сомелье. По негативным последствиям для экономики и для страны это гораздо лучше, чем Троянская война, но общественность настроили так, что уж лучше война, чем у президента обнаружится Ганимед. Опять же в родной Петербург будет сложно приезжать: каждый раз придется платить штраф в 2000 рублей, и вообще, скандалов с архиерейскими виночерпиями хватает. В орла Зевс превращался еще и для связи с несколькими особенно гордыми женщинами.

Кроме того, Зевс любил превращаться в крупный рогатый скот. Это у президента еще впереди…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)