Комментарии
Александр Старикевич

Что может помешать Беларуси получить кредит МВФ

На этой неделе очередная миссия Международного валютного фонда завершает свою работу в Беларуси.

Судя по тому, что Александр Лукашенко лично встретился с главой миссии Питером Долманом, положительное решение по кредиту МВФ для белорусских властей чрезвычайно важно. Однако прием на высшем уровне ничего не гарантирует в силу ряда обстоятельств.

Одна из закавык заключается в том, что фонд дает деньги не просто под проценты, а на проведение реформ. Однако есть большие сомнения, что руководство Беларуси стремится что-то всерьез менять хотя бы в экономике. В своей инаугурационной речи Лукашенко раскритиковал тех, кто говорит о необходимости реформ. А немногим позже помощник президента Кирилл Рудый объяснил, почему преобразований в обозримом будущем не предвидится.

На встрече с Долманом Лукашенко явно попытался сгладить впечатление от этих заявлений, сообщив, что ни один пункт программы Международного валютного фонда «не вызывает никакого отторжения, никакой аллергии». Между тем МВФ ранее заявлял, что готов выдать новый кредит Беларуси только в случае её готовности двигаться по пути глубоких реформ, направленных на повышение эффективности национальной экономики.

Не факт, что у фонда возникнет желание разбираться в противоречивых публичных посланиях официального Минска. Тем более, что желающих взять деньги у МВФ сейчас много, большинство из них согласны на реформы практически безоговорочно (во всяком случае, на словах), да и состояние экономики у некоторых потенциальных заемщиков еще более удручающее, чем в нашей стране. Поэтому взаимоисключающие заявления Лукашенко по поводу экономических преобразований – подарок конкурентам нашей страны в борьбе за кредит.

Но есть еще совсем неожиданный фактор, который тоже может сыграть против Беларуси.

Некоторое время назад мне довелось общаться с иностранным парламентарием, посещавшим Минск. Поскольку беседа была приватной, называть его имя не буду. Скажу лишь, что политик этот уже немолод, явно много повидал на своем веку и, в отличие от многих западных коллег, к нынешнему руководству Беларуси относится довольно лояльно, чтобы не сказать благосклонно.

Так вот, наибольшее впечатление во время визита в Минск на парламентария произвели... интерьеры Дворца независимости.

«Я никогда не видел столько золота на стенах», – сказал седовласый политик, которому доводилось бывать в резиденциях арабских шейхов. И, помолчав, добавил: «Когда кто-то живущий в такой восточной роскоши просит кредит, это выглядит странно».

Вопреки обещаниям Лукашенко Дворец независимости остается недоступным для посещения простыми смертными. Поэтому судить о том, насколько объективна оценка моего собеседника, можно лишь по фотографиям.

В любом случае, это здание производит впечатление. Но не факт, что положительное – тем более на представителя организации, у которой руководство Беларуси просит денег, ссылаясь на сложное экономическое положение. МВФ может решить, что власти не настолько бедны, как хотят казаться, и еще неизвестно, на какие новые «игрушки» потратят кредит...

Хотя главная проблема заключается вовсе не в том, что подумают или не подумают о Беларуси в Международном валютном фонде. Достойной сожаления, прежде всего, выглядит сама по себе трата «космических» денег (да еще в условиях экономического кризиса) на возведение роскошных, но безвкусных «палаццо».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)