Что делать

Как действовать «молчаливым» дальше? Читательница «Салідарнасці» Ольга Мельник предлагает свой вариант ответа на этот вопрос. Некоторые ее предложения выглядят небесспорными, но в целом письмо может стать отправной точкой для дискуссии на вышеупомянутую тему.

Чтобы акции «Революции через социальную сеть» не сошли стихийно на нет (это выглядело бы как поражение), нужно взять организованный тайм-аут (например, до 1 сентября). Чем можно заняться в это время? Например, открыть сайты с адресами типа www.karateli.com и картотекой фотографий всех молодчиков в штатском, которые, не представляясь, не предъявляя удостоверений, хватают мирно гуляющих в центре своих городов людей и тащат в автозаки. Именно эти «блюстители порядка» грязно ругаются матом и совершают хулиганские действия в отношении простых граждан.

Нужно закидать прокуратуру тысячами обращений с приложениями фотографий и требованием восстановления законности. Закидать суды тысячами исков в отношении сотрудников органов внутренних дел за нарушение закона „О милиции" и превышение служебных полномочий. Собирать картотеку милиционеров, которые лжесвидетельствуют в судах. Отдельно публиковать фото судей, выносящих противозаконные приговоры.

Тех, кто участвует в политических репрессиях, нужно лишить чувства безнаказанности, их должна стыдиться собственная семья, соседи и знакомые должны брезговать подать им руку. Все они должны понять, что за преступления против законности отвечают в конечном итоге не те, кто отдавал преступные приказы (они, вероятнее всего, первыми кинут исполнителей и будут попивать шампанское под пальмами), а непосредственные исполнители. Им по ночам должен сниться их собственный Нюрнбергский процесс. Мямлить: "Я не виноват, я только исполнял приказ" – не получится. Нужно добиться, чтобы они не усердствовали и не превращались в зверей, чтобы всегда помнили об ответственности, которую придётся нести за свои преступления.

И ещё одно предложение: вести картотеку антиконституционных высказываний и действий высшего руководства страны с указанием, какая статья Основного закона нарушена. Пора, наконец, знать свои права и настаивать на их соблюдении, прежде всего, гарантом Конституции!

Также нужно сделать упор на информационную работу. Чтобы как можно больше людей спросили себя:

1. Беларусь занимает первое место в мире по количеству сотрудников внутренних дел на 100.000 населения. Они получают зарплаты и пенсии, которые и не снились простому смертному. За это и прочие многочисленные блага они готовы „метелить" дубинками всех своих соотечественников подряд. 3ачем нам (или кому-то лично) такое количество „правоохранителей"? С кем воюем? Что/кого защищаем? Во сколько обходится содержание этой оравы бюджету страны, которая катится в бездну экономического кризиса?

2. Зачем нам правительство, которое в разгар кризиса хранит гробовое молчание в течение двух месяцев и доводит дело до девальвации на 54,4%? Такого обвала национальной валюты за последние 20 лет мир не знал, и толку от него не было ни малейшего, кроме повального обнищания населения. Правительство не в состоянии анализировать ситуацию и принимать своевременные меры, оно только ждёт отмашки: куда бежать, за что хвататься, ни на секунду не задумываясь о последствиях. На заседаниях сидят, втянув голову в плечи и уставившись в стол, когда их матерят, на чём свет стоит (они это ещё и конспектируют). Как они дома своим женам, детям, внукам в глаза после этого публичного унижения смотреть могут? У них есть только одна задача: как можно дольше оставаться у кормушки, получать свои сумасшедшие зарплаты, льготы, пенсии. Им глубоко наплевать на своих сограждан, свой «коммунизм» они уже построили. Предложение: создать картотеку обещаний членов правительства, которые тут же были нарушены (поимённо и с фотографиями, может, будут, наконец, думать, прежде чем брякнуть очередную ахинею).

3. Зачем нам парламент, который обсуждает продолжительность рекламы на телевидении, когда соотечественники дерутся в очередях за валютой, отчаянно пытаясь спасти хоть какую-то часть своих сбережений? Чем он вообще занимается, этот парламент? НЕ СЛЫШИМ!!! И это народные избранники? Зачем мы их избирали? Чтобы, тихо отсидев положенный срок в Овальном зале и несколько лет поваляв дурака, они получили пожизненную пенсию в два с половиной миллиона рублей? Из нашего же кармана?

4. Зачем нам государственные средства массовой информации, которым запретили даже упоминать слово „кризис"? Которые нагнетают атмосферу страха и ненависти в мирное время, без конца пугают тем, что мы в кольце врагов, что весь мир нам завидует и хочет нас уничтожить. Чему завидует? Какие враги – мы же не за Уралом живём, и многие из нас ездят за границу. Там нет никаких врагов!

5. Зачем нам руководство страны, которое ссорится со всем миром вместо того, чтобы привлекать миллиардные инвестиции, как это делают наши соседи? В результате такой политики мы остались в гордом одиночестве перед лицом своих проблем. Мировые концерны создали десятки тысяч рабочих мест в Польше, на Украине, в России, странах Балтии. Только нас одних нет в этом списке.

6. Зачем нам министерство образования, которое, по сути, уничтожило систему среднего и высшего образования? Почитайте многие школьные учебники, это же бред сумасшедшего. Кто учит, а главное, будет учить наших детей через несколько лет, если в педуниверситет можно поступить, сдав каждый тест на 20-30 баллов из 100 возможных? Двоечники? Зачем наши студенты учатся не четыре, а пять лет – чтобы весь первый курс повторять школьную программу по истории, сдавать зачёты по защите населения (как строить блиндажи из расфальцованных брёвен на случай атомной войны)? Родители за это платят суммы, от которых у немцев дух захватывает. В Западной Европе во многих вузах студенческие взносы составляют около 150 евро за семестр. Это при их-то доходах!

Вопросов может быть еще много...

И самое важное: хватит бояться, избавляйтесь от страха. События последних месяцев показали, что это нас испугались, нашего несогласия, даже нашего молчания. Вспомните, наконец, что президент – это государственный чиновник, временно исполняющий обязанности представителя интересов народа. Так когда же он приступит к исполнению своих обязанностей?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)