Общество
Анастасия Зеленкова

Что делать, если ваш автомобиль «поджали» на стоянке

Вам надо срочно ехать, а ваш автомобиль накрепко «засел» в окружении других четырехколесных собратьев и нет никаких шансов выбраться из этого оцепления? Думаю, многие автомобилисты не раз сталкивались с подобной проблемой. Корреспондент «Салідарнасці» тоже не стала исключением. Что делать в таком случае и как можно без жертв освободиться из «ловушки»?

Пару недель назад «Салідарнасць» опубликовала мою статью «Как наказать за спущенную шину?». Приключившаяся со мной история вызвала живой отклик у посетителей ряда форумов. Причем комментарии многих сводились к «сама-дура-виновата-нечего-парковаться-в-неположенном-месте».

Главный редактор, которому отдельные форумляне приписали желание вступить в интимную связь с автором (то есть со мной), по этому поводу похихикал и предложил написать продолжение – как бороться с такими, как я, водителями, которые бросают свои машины где попало, блокируя при этом чужие авто?

-- Мой автомобиль никого не блокировал! -- возмутилась я. Но тщетно.

Короче, пришлось писать. Тем более, что я и сама недавно попала в эту тривиальную ситуацию. Оставив свой автомобиль на стоянке, я по возвращении обнаружила, что машину основательно поджали сзади — вырулить без потерь не представлялось никакой возможности.

Положение усугубляло то, что я ужасно спешила на деловую встречу и еще на подходе к машине успела сообщить, что нахожусь «на подъезде». Рассчитывать на скорое возвращение хозяина «поджавшего» меня авто, тоже не приходилось – дело было на стоянке во дворе жилого дома напротив Комаровки, где обычно паркуют свои авто посетители рынка.

Осмотр автомобиля «обидчика» тоже ничего не дал: ни телефона владельца, ни сигнализации (ее мало кто устанавливает на «Жигули») я не обнаружила. Для пущей убедительности я все же постучала каблуком по колесам — бесполезно.

И хоть вырулить из «ловушки» не под силу было даже Шумахеру, я все же решила попробовать — все равно денег на такси не было, а на общественном транспорте добраться уже не получалось. Увы, для освобождения не хватало каких-то полметра — судя по всему, водитель «Жигулей» просто не рассчитал дистанцию, а плотно стоявшие сбоку автомобили не позволяли достаточно подвернуть руль.

Все это было видно и без практических экспериментов, и, тем не менее мои, даже мне самой казавшиеся бесполезными, действия оказались не напрасными. «Шевеление» заметили отдыхающие неподалеку молодые люди.

Один из них направился ко мне и принялся активно размахивать руками, показывая, куда мне следует выкручивать колеса. Имея достаточный стаж вождения, я довольно снисходительно отношусь к мужчинам, искренне полагающим, что они родились с рулем в руках и лучше знают, что делать.

— Куда вы меня сейчас пытаетесь направить? — на всякий случай поинтересовалась я.

— На стоянку! — невозмутимо ответил парень.

— Так мне не надо туда. Я как раз пытаюсь выехать, — пояснила я.

— Ребята тут девушка выехать не может! — подозвал он остальных, сделав акцент почему-то именно на слове «девушка».

С ужасом представляя, как сейчас все четверо начнут махать руками и, видя их уже изрядно «отдохнувшее состояние», я заволновалась. Но, к счастью, оценить ситуацию молодые люди смогли трезво. Поняв, что дело все-таки не в «девушке», ребята принялись на чем свет ругать «этого придурка на «Жигулях»». Нежных чувств к владельцу авто в тот момент я тоже не испытывала, но ситуацию это не меняло.

— Ребята, а что же мне делать? Мне очень срочно надо ехать, — взмолилась я, не решаясь напрямую попросить отодвинуть злосчастные «Жигули».

— А давайте «Жигули» откатим! — порадовал еще одной трезвой мыслью мой «спаситель».

Операция «Освобождение» прошла успешно. «Обидчика» даже закатили обратно, так что владелец «Жигулей» вряд ли заметил несанкционированное передвижение его авто. Я искренне поблагодарила моих спасителей (теперь уже без кавычек) и рванула на встречу.

Моя история закончилась благополучно. Однако не всем удается так легко выбраться из ловушки: ведь поджавший автомобиль мог бы запросто оказаться и «КАМАЗом», да и не всегда помощь приходит в нужный момент.

Итак, что же делать, если вы оказались в подобной ситуации? Предлагаем вам следующий алгоритм действий.

1. Осмотрите внимательно авто, которое вас поджало. Возможно, вы обнаружите на нем телефон владельца: на некоторых машинах, например, встречаются объявления о продаже, да и сами владельцы частенько оставляют свой номер, когда видят, что припарковаться более удачно не удается (что поделать, в большом городе всегда есть проблемы с парковкой).

2. Если ничего подобного вы не обнаружите, попробуйте посигналить или спровоцировать срабатывание сигнализации на автомобиле обидчика (постучите по колесам, подергайте за ручку). Возможно, хозяин машины где-то рядом.

3. В случае, когда сигнализация отсутствует, успокойтесь и просто подождите 10-15 минут хозяина — в конце концов, он же знает, что неудачно припарковался и раз уж перегородил дорогу, то явно не планировал надолго задерживаться. (Оптимистка!прим.редактора)

4. Если все это происходит на стоянке большого супермаркета и ожидание может затянуться дольше, чем вам этого хотелось, можно попытаться обратиться к водителю через радиосвязь магазина.

5. Если же вас заблокировали во дворе дома, попробуйте отыскать владельца машины, опросив местное население – как правило, бабушки на лавочках знают об автомобилях намного больше, чем вы думаете.

6. Когда и эти усилия оказались напрасными, можно попытаться отыскать владельца рядом стоящего авто. Зачастую выезд соседней машины помогает выбраться из западни. Ясно, что этот водитель меньше всего виноват в вашей ситуации, но он наверняка не откажется вам помочь.

7. Если и это невозможно, а появление «нарушителя» не предвидится, можно, наконец, воспользоваться моим опытом — найти помощь и отодвинуть мешающий выезду автомобиль. Кстати, найти помощь не так уж и сложно и не обязательно для этого быть блондинкой с четвертым размером груди. В любом дворе или на стоянке магазина часто присутствуют представители местной «элиты», готовые за бутылку сдвинуть хоть бронетранспортер. Оказать безвозмездную помощь могут и простые автомобилисты, которые, без сомнения, тоже попадали в похожие ситуации.

8. Но если вы боитесь самостоятельно передвигать чужое авто или просто жаждете наказать обидчика, смело вызывайте ГАИ.

— Вам достаточно позвонить и объяснить ситуацию, — заверили корреспондента «Салідарнасці» в УГАИ МВД. — Максимум через семь минут к вам прибывает местный наряд. Они «пробивают» по базе, кому принадлежит эта машина, созваниваются с владельцем и просят убрать. Если дозвониться не удалось, тогда пытаемся разрешить ситуацию своими силами: или оттолкнуть, или передвинуть с помощью эвакуатора (если есть свободный). Можем также «пробить» по базе другую рядом стоящую машину, чтобы освободить проезд.

Что «светит» обидчику в этой ситуации? Если его машина действительно припаркована в неположенном месте, то, как правило, владелец несет административную ответственность в виде штрафа. Утянуть на эвакуаторе его железного коня могут только в том случае, если тот стоит в зоне действия знака, запрещающего стоянку, или создает угрозу для безопасности граждан.

Правда, на практике вызов ГАИ может выглядеть несколько иначе.

— Я столкнулся однажды с такой проблемой, — поделился со мной своей историей знакомый. — Когда все попытки отыскать владельца машины, заблокировавшей мое авто, ничего не дали, я вызвал ГАИ. Приехали, посмотрели, нашли домашний телефон владельца той машины, не дозвонились, почесали репу, пожали плечами и уехали. А по поводу эвакуатора сказали, что он вообще только в центральные районы ездит, и ко мне на Юго-Запад точно не потащится. Вот и думай, что делать!?..

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)