Комментарии

Михаил Брошин

Что будущий вице-президент США сказала белорусскому народу, говоря с американским

Камала Харрис обратилась к нации.

Избранный вице-президент США (согласно результатам выборов, которые подвели крупнейшие американские СМИ), в частности, сказала:

— Конгрессмен Джон Льюис перед своей смертью написал: «Демократия — это не состояние. Это действие». Он имел в виду, что демократия Америки не гарантирована. Она сильна, насколько сильна наша готовность бороться за нее, охранять ее и никогда не принимать ее как должное. Она требует самопожертвования. В этом есть и радость, и прогресс. Мы способны построить лучшее будущее.

Эти слова Харрис, адресованные американцам, в то же время максимально точно отражают то, что происходит сейчас в Беларуси. От того, насколько наши граждане будут готовы бороться за демократию, зависит будущее страны. Права и свободы, записанные в Конституции, увы, пока существуют для белорусов в основном на бумаге. Чтобы они стали реальностью после четверти века авторитаризма предстоит сделать еще немало.

Я знаю, времена были трудными, особенно последние несколько месяцев. Горе, печаль и боль. Беспокойство и борьба. Но мы также стали свидетелями вашего мужества, стойкости и щедрости духа.

Камала Харрис

И опять же – речь словно о Беларуси. Вдохновляющая параллель – учитывая, чем закончился нынешний раунд борьбы за демократию в США.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(119)