Комментарии
Ярослав Романчук, Facebook

«Чижовский объект грозит стать очередным «висяком» на шее налогоплательщиков»

Вы хотите узнать и понять суть белорусской системы управления и экономики в целом?

Есть длинный путь: изучить экономическую теорию, экономическую политику, существующие институты страны, структуру собственности и режим взаимоотношения между производителями и потребителями. Если на всё это нет времени и желания, тогда можно ориентироваться на яркие, красноречивые истории из жизни экономики. Вот очередная история. Она прекрасна тем, что показывает

1) качество государственного планирования,

2) характер взаимоотношений между VIP-номенклатурными начальниками и политическими «придворными бизнесменами,

3) отношение властей к населению,

4) способ признания инвестиционных ошибок и их ликвидацию.

Итак, гостиница в Минске, рядом с цирком, которую построил Юрий Чиж. Тот, который сейчас в изоляторе КГБ. Тот, который косил с А. Лукашенко, играл в хоккей с Лукашенко, парился с Лукашенко, смотрел биатлон с Лукашенко, строил, производил, торговал и делал много-много чего – в прямом партнёрстве бизнеса и власти.

«Пробить» для строительства многоэтажного объекта (гостиницы) в историческом центре Минска, рядом с цирком, практически в парке Горького, мог только человек, который всё выше перечисленное делал с Лукашенко. Что позволено юпитеру, то не позволено быку. Ю. Чиж сломал сопротивление всех и получил для строительства площадку, которой, в принципе не должно было быть.

Уродливый проект получил рабочее название «гостиница Кемпински». Прикрылись авторитетным международным брендом, хотя его владельцы сразу же заявили, что это не их объект. Прикрылись авторитетом Беларуси. Мол, вот приедут дорогие гости на чемпионат мира по хоккею, а у нас, как у людей, шикарная гостиница в само сердце Минска.

Регуляторная политика белорусского государства проявила себя во всей красе. Для простых смертных людей и предпринимателей – обходи все круги бюрократического ада по согласованию проектов и планов. Под избранных и приближённых к власти распорядители чужого законы нагибают. Получается, что наше государство не правовое, а живёт по принципу «если нельзя, но очень хочется, то можно». Главное косить, играть, париться, копать картошку с нужными людьми.

И плевать на коммерческую целесообразность, экономический расчёт и принципы честной конкуренции. Проект под условным названием «гостиница у цирка» начали строить, игнорируя реальный спрос на гостиницы, состояние этого сегмента рынка. Оценка издержек была взята с потолка, но номенклатурные понты приближённого бизнесмена затмили справедливые вопросы профессионалов: «А как быть с фундаментом и гидроизоляцией? А можно ли построить в столь сжатые сроки? А как она будет окупаться? Как будут использованы налоговые и таможенные льготы?»

Вот и получилось, что гостиница, которая должна была принять гостей весной 2014 года не готова и два года спустя. Вот такое качество бизнес планирования, государственного управления и отношения к льготам.

А в это время провал на рынке гостиничных услуг в Минске не вызывает сомнений. К сожалению, фамилии чиновников и бизнесменов, которые лоббировали многочисленные гостиничные проекты, не известны. Это тоже типично для нынешней системы госуправления. Конкретных виновных за инвестиционный провал не найти. Есть только стрелочники, которых назначают виновными. Они, как кроты, продолжают рыть свои траншеи и окопы внутри номенклатурной вертикали. Они всегда знают, как приватизировать прибыль и национализировать убытки. Они – мастера переводить стрелки на других и оставаться у руля бюджетных ресурсов и государственных активов.

Конкретные чиновники «пробивали» под проект «гостиница у цирка» налоговые и таможенные льготы и преференции.

И что? Где они и где обоснование для предоставления подобных льгот? Складывается впечатление, что сегодня всех собак хотят повесить на Юрия Чижа. Никто не снимает с него ответственность за этот проект, но он ведь не один его реализовывал. Если всю систему госпланирования и регулирования можно поставить раком под инвестиционный проект одного, пусть и крупного бизнесмена, она порочна, аморальна, и создаёт угрозы для страны.

Распорядители чужого (политики и чиновники) ублажают, лебезят и ходят на задних лапках перед богатыми бизнесменами, особенно если они близки к Лукашенко. Но они переполнены завистью, ненавистью и презрением. При первом удобном случае они уверенно, с садистским наслаждением бросают топор в спину тому, кого выбросили из обоймы президента. Благо находить правовые сети, зацепки и крючки они научились расставлять еще на этапе согласования разных документов.

Уважаемые богатые белорусские бизнесмены, неужели вам не хочется иметь принципиально иной характер взаимоотношений с органами госуправления? Неужели вы подписываетесь под тем, что де-факто бизнес не ваш, а только дан вам во временное управление? Пожить красиво, на широкую ногу 5 – 10 лет, а потом получить колоссальное унижение и печать «нерукопожатный»? Подумайте о своих детях, семьях и том, что даже спрятанные миллионы не будут усладой на оставшуюся жизнь.

Проект «гостиница у цирка» показал отношение властей придворных бизнесменов к населению. Плевать они хотели на минчан и гостей столицы, на всех тех, кто из-за их льгот тянет двойную лямку налогов и цен. Высокомерие, пренебрежение, снисходительность и баринство – с таким набором получить поддержку людей невозможно.

Сегодня власти думают, что делать, кому пристроить минский долгострой у цирка. Чиновники опять хотят найти того, кому можно было бы втюхать объект и потом спихнуть на него все проблемы. Предложили катарцам. Те ребята коммерчески подкованные, хоть и жирующие на газовой и нефтяной ренте. Их оценка красноречива: «Дорого, невыгодно, велики риски». Чиновники, очевидно, решили продать недостроенную гостиницу, как готовый «Кемпински». Снизить цену ниже издержек – голову оторвут. Поэтому этот чижовский объект грозит стать очередным «висяком» на шее налогоплательщиков.

А теперь представьте, что в белорусской совковой экономике таких вот номенклатурных проектов тысячи. Вот они тяжеленной гирей и потянули белорусскую экономику на дно. Можно хоть всех чижов посадить за решетку и конфисковать у них всё имущество и активы, но проблему конкурентоспособности это не решит. Нужно менять саму модель, саму систему. Иначе кранты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)