Экономика
Павел Рос

Число убыточных промышленных предприятий значительно увеличилось

Национальный статистический комитет опубликовал данные о том, какие сферы белорусской экономики «ушли в минус».

Всего, по мнению государственной статистики, более 21% из общего числа организаций, работающих в Беларуси, являются убыточными. Это ни много ни мало, а более 1,7 тысяч фабрик, заводов и других организаций.

Хуже всего дела обстоят у промышленников – если в июне число убыточных предприятий в этой сфере было чуть более 30%, то уже в августе эта цифра резко увеличилась до 35,5%! И это по данным официальной статистики, которая часто выдает более позитивную картину, чем есть на самом деле.

Ухудшилась ситуация и в сельском хозяйстве, строительстве, гостиничном и ресторанном бизнесе, а также в сфере образования. Немного улучшилась обстановка в здравоохранении и транспортной сфере.

А вот рекорд убыточности в очередной раз поставили белорусские рыболовы – почти половина хозяйств, работающих в сфере рыболовства и рыбоводства, «ушли в минус».

По регионам самая сложная ситуация в Витебской области – более 27% убыточных предприятий в целом. В Минске этот показатель чуть ниже – около 26%, однако, как ни странно, намного выше, чем в Могилевской, Гомельской и других областях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)