Экономика
Вадим Ливнев

«Чиновники ни черта не делают в стране»

Премьер-министр Сергей Сидорский устроил разнос своим подчиненным на заседании президиума Совета министров. По словам главы правительства, «мы не выживем без инвестиций».

Напомним, что весь нынешний год белорусское руководство пытается завлечь в страну иностранных инвесторов. Создание благоприятного бизнес-климата объявлено приоритетной задачей государства. Но…

Накануне Европейский банк реконструкции и развития заявил, что рыночные реформы в Беларуси проводятся медленнее, чем в других странах региона. Существующие в стране условия по-прежнему не слишком привлекательны для частных инвесторов, считает ЕБРР.

Сие нелицеприятное мнение можно было бы по традиции списать на «козни врагов». Однако выводы ЕБРР в неожиданно резкой форме подтвердил премьер-министр Сергей Сидорский.

-- Чиновники ни черта не делают в стране по привлечению иностранных инвестиций. Никому ничего не надо, потому что есть стабильная зарплата, и они предпочитают отсиживаться, - заявил Сергей Сидорский на заседании президиума Совета министров при рассмотрении вопроса об инвестиционном процессе по итогам 9 месяцев 2008 года (цитируется по агентству «Интерфакс»). -- Поймите, мы не выживем без инвестиций, без новых проектов. Но нет, это тягомотина продолжается - какие-то цифры, показатели друг другу чиновники пишут.

Премьер назвал позорной ситуацию, с которой столкнулся на инвестиционном форуме в Лондоне. Там Сидорский вынужден был лично решать вопросы с потенциальными иностранными инвесторами, которые готовы инвестировать в Беларусь, но не нашли поддержки в отраслевых органах управления.

-- Это просто позорище. Ко мне на лондонском инвестиционном форуме в очередь выстроились более 30 крупнейших мировых компаний для того, чтобы рассказать, как не работают наши министерства, -- рассказал Сидорский.

В качестве примера он привел ситуацию с одним из главных мировых производителей тяжелых грузовиков.

-- «Катерпиллар» 8 месяцев ходит возле министра промышленности и предлагает совместные проекты с БелАЗом, а министр говорит, что ему это не надо, при том, что инвестор готов вступить в кооперацию и выработать совместную стратегию освоения рынка, -- поведал Сидорский.

Стоит отметить, что случай с «Катерпилларом» -- далеко не самый выдающийся. Знаменитая шведская компания IKEA безуспешно пыталась вложить деньги в Беларусь со второй половины девяностых годов прошлого века. А датские инвесторы, которых принимал лично Александр Лукашенко, так и не смогли построить у нас суперсовременный свинокомплекс. И это только два примера из тысяч подобных.

Обращаясь к руководству Минэкономики, Сидорский потребовал от него «заняться, в конце концов, конкретной работой». «Минэкономики предлагает вчерашние мысли», - констатировал премьер.

По мнению главы правительства, сложившаяся ситуация во многом объясняется боязнью ответственности чиновников.

-- У чиновников боязнь ответственности, им проще задать инвесторам вопросов на два года вперед и отложить принятие решения, - сказал Сидорский. -- Ключевой вопрос - в разных подходах. У чиновников основное желание - это заболтать проблему, а потом встать и на отчете в конце года сказать: «У нас ничего не получилось с привлечение иностранных инвестиций».

В общем, вся наша пиар-компания по созданию образа Беларуси, как инвестиционного рая, -- в топку! Туда же проследовали заявления лордов Белла, Скидельски и иже с ними. Госаппарат фактически парализован: не решаются даже те задачи, которые поставлены лично Александром Лукашенко.

Остается только поинтересоваться: кто этот вражина, создавший систему, при которой чиновники бегают от инвесторов, как черт от ладана, и в результате «ни черта не делают». Вы случайно не знаете, г-н Сидорский?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)