Экономика

Чиновники не определились, как брать налог с «тунеядцев»

О том, как будут взимать налог с официально не работающего жителя, граждане поинтересовались у министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной во время прямой линии на сайте Министерства.

«Недавно в интернете появились копии документов, касающиеся так называемого налога с безработных. Согласно им, ввести его планируется с 1 января 2015 года, сумма налога составит 20 базовых величин. Как вы считаете, не слишком ли это большие деньги? Прорабатывался ли вопрос о других мерах компенсации гражданами, не принимающими участие в финансировании госрасходов (платное посещение поликлиник и т. д.)? Опираются ли белорусские власти в разработке налога с безработных на опыт других стран?» — задали министру вопрос.

Ответ превзошел все ожидания.

«Законодательство Республики Беларусь не содержит понятия «тунеядство», что связано с правом граждан на труд в соответствии со статьей 41 Конституции Республики Беларусь, — отметила Марианна Щеткина. — Вопрос о механизме компенсации неработающим экономически активным населением части государственных расходов на оказание им и их семьям социальных и иных услуг, дотируемых государством, в настоящее время в республике широко обсуждается. При этом рассматриваются различные варианты реализации.

Вопрос этот сложный, поэтому требует тщательной проработки. В масштабах республики должен быть выработан прозрачный механизм выявления лиц, которые должны компенсировать государственные расходы на социальную сферу.

Если есть конкретные предложения по данному вопросу, то мы будем Вам за них благодарны».

Иными словами, как взимать налог в Министерстве еще не придумали и просят граждан самим придумать, как наказать соотечественников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)