Общество
Алина Машкова, «Завтра твоей страны»

«Чиновники думали: все зависит от них»

Социальная ориентация перестает быть козырем государственной политики в Беларуси. Монополия чиновников на решение социальных вопросов давно вылетает бюджету в копеечку. А ведь многое из того, чем занимаются сегодня госслужащие, куда как лучше и дешевле могли бы сделать представители третьего сектора.

До сих пор в Беларуси государство безраздельно заботилось о тех, кто, с его же точки зрения, нуждался в помощи. Такая социальная ориентация не прибавляла ни выбора потребителям, ни денег на нетложные нужды общества. А главное – никому не приходило в голову оценивать реальные расходы на оказание социальных услуг. Они финансировались по смете.

– Тем временем чиновники думали, что все зависит от них, – ставит диагноз взаимоотношениям государства и общества руководитель сразу нескольких крупных немецко-белорусских социальных инициатив Херберт Вальхютер.

Но сейчас, по мнению немецкого эксперта, в Беларуси начинает формироваться такая ситуация, когда государство и неправительственные некоммерческие организации могут наладить сотрудничество. Правительству нет нужды создавать новые структуры (тем самым экономя бюджетные деньги), а можно положиться на тех, у кого уже есть не только опыт деятельности в той или иной сфере, но и дополнительные ресурсы.

Херберт Вальхютер уже двадцать лет помогает инвалидам в Беларуси. Государственный социальный заказ он считает наиболее экономичным и устойчивым подходом к решению проблем людей с особенностями.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)