Сергей Олехнович, фото Getty Images, AP, Reuters

Чехи выиграли у российской дрим-тим в финале чемпионата мира (фоторепортаж)

Сборная Чехии, обыграв в решающем матче команду России, завоевала золото чемпионата мира по хоккею.

Россия — Чехия — 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

ШАЙБЫ: 0:1 — Я.Клепиш (Я.Ягр), 00.20. 0:2 — Т.Ролинек (К.Рахунек), 38.13. 1:2 — П.Дацюк (И.Ковальчук, С.Гончар), 59.24.

ВРАТАРИ: С.Варламов — Т.Вокоун.

БРОСКИ: 36 (13-12-11) — 25 (8-10-7).

ШТРАФ: 31 (0-2-29) — 10 (6-0-4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ (версия Директората): Вик.Козлов — Я.Клепиш.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ (версия «Салiдарнасцi»): П.Дацюк — Т.Вокоун.

СУДЬИ: В.Балушка (Словакия), Я.Левонен (Финляндия).

КЕЛЬН. Lanxess Arena. 19 132 зрителя. 23 мая.

Итак, суперзвездная сборная России, имея в составе 16 чемпионов мира, довольствовалась в Германии только серебром. В главном матче турнира дружину Вячеслава Быкова остановила команда Чехии, в которой 9 игроков являлись дебютантами планетарных форумов.

А ведь россиянам после провала в Ванкувере золото Германии было нужно как воздух. И после того как в Кёльн прилетели Александр Овечкин и Александр Семин, Илья Ковальчук и Павел Дацюк, Евгений Малкин и Сергей Гончар, Семен Варламов и Максим Афиногенов, казалось, что чемпионский титул достанется России без особых проблем. Тем паче в других сборных звездных «отказников» было более чем достаточно. В том числе и в сборной Чехии.

Но в хоккей играют не только имена. Хотя ко всем российским НХЛовцам главный тренер сборной наших восточных соседей вряд ли может предъявить серьезные претензии — причины поражения в финале Быкову надо искать прежде всего в себе. Ибо в финале он был бит чешским коллегой Владимиром Ружичкой.

Понимая, что играть с ТАКОЙ сборной России в открытый хоккей — все одно, что добровольно поместить голову под нож гильотины, Ружичка выбрал тактику предельно четкой игры в обороне с молниеносными контратаками, которая часто приносила чехам успех. Как, например, в финале Олимпиады-98 в Нагано, когда Доминик Гашек и Ко обыграл Павла Буре со товарищи (1:0) и стали чемпионами.

Кстати, с той поры в главных матчах топ-турниров сборные Чехии и России не встречались. До вечера 23 мая 2010 года в Кёльне.

И вот спустя дюжину лет, японская история во многом повторилась в Германии. С той лишь разницей, что чехи открыли счет в дебюте встречи, когда со стартового вбрасывания прошло лишь 20 секунд. Блистательный Яромир Ягр нашел пасом позабытого всеми Якуба Клепиша, и форвард омского «Авангарда» беспрепятственно поразил ворота соперников.

Зато следующей шайбы зрителям пришлось ждать без малого два периода (правда, россияне однажды забили, но Дацюк поразил цель уже после того, как время первого периода истекло). И забросили ее снова подопечные Ружички. На 39-й минуте Сергей Федоров и Александр Овечкин столкнулись в чужой зоне, чехи организовали контратаку, и после прострела Карла Рахунека шайба от ноги Томаша Ролинека, которому тщетно пытался помешать Гончар, проложила путь в «рамку». Движения ногой не было, и арбитры взятие ворот справедливо засчитали.

И вообще, словак Владимир Балушка и финн Яри Левонен в целом нормально отработали финал. Хотя, скорее всего, они ошиблись, когда за 10 минут и 10 секунд до окончания третьего периода выписали «5+20» Алексею Емелину за не совсем чистый силовой прием против Ягра — на субъективный взгляд автора этих строк, россиянин заслужил только малый штраф.

«Емелин ударил меня под колено, — сказал после игры в интервью «Советскому спорту» Ягр. — Я не знал, насколько серьезна травма. Была боль. Я не был уверен, что могу кататься. Поэтому не вернулся в игру. Думал, что мы и так победим. У нас было большинство в пять минут, потом еще в две. Не имело смысла рисковать. Но в концовке нам пришлось очень тяжело».

Но еще тяжелее чем партнерам Ягра, наверное, пришлось белокурой подруге Яромира Инне Пугайковой, крупный план которой в красном свитере сборной Чехии с № 68 раз за разом «выхватывала» телекамера из болельщицких рядов. Было очевидно: уроженке украинского Ровно уже все равно, что происходит на площадке, — мысленно она была рядом с любимым на скамейке запасных… К счастью, все обошлось.

А россиянам в оставшееся время удалось лишь сократить разницу в счете — отличился Дацюк. Но оставшихся до финальной сирены 36 секунд сборной России не хватило, чтобы перевести игру в овертайм, и чехи всем составом высыпали на ставший для них счастливым лед кёльнской «Lanxess Arena».

В матче за 3-е место шведы обыграли хозяев турнира и завоевали бронзовые медали. У победителей голевым дублем отметился Юнас Андерссон, защищавший в минувшем сезоне цвета минского «Динамо».

Швеция — Германия — 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — М.Пяярви-Свенссон (К.Бэкман), 02.56. 1:1 — А.Барта (Д.Крёйцер), 36.03. 2:1 — Юн.Андерссон (Р.Валлин, М.Юханссон), 43.57. 3:1 — Юн.Андерссон (М.Юханссон), 59.27-п/в.

ВРАТАРИ: Ю.Густавссон — Д.Эндрас.

БРОСКИ: 42 (16-14-12) — 21 (4-10-7).

ШТРАФ: 4 (0-0-4) — 6 (0-2-4).

КЕЛЬН. Lanxess Arena. 15 873 зрителя. 23 мая.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ЧЕМПИОНАТА (версия Директората)

Вратарь — Деннис Эндрас (Германия). Защитник — Петтери Нуммелин (Финляндия). Нападающий — Павел Дацюк (Россия).

MVP ЧЕМПИОНАТА (версия Директората)

Деннис Эндрас (Германия).

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЧЕМПИОНАТА (по мнению журналистов, аккредитованных на турнире)

Деннис Эндрас (Германия); Петтери Нуммелин (Финляндия) — Кристиан Эрхофф (Германия); Евгений Малкин (Россия) — Павел Дацюк (Россия) — Магнус Пяярви-Свенссон (Швеция).