Четырех белорусских госслужащих будут судить в США

Там им может грозить до 20 лет или пожизненное заключение.

В Федеральный окружной суд Нью-Йорка 20 января поступило обвинение в сговоре с целью авиапиратства за соучастие в посадке самолета в Минске руководителю Белаэронавигации Леаниду Чуро, его заместителю Олегу Казючицу и двоим сотрудникам КГБ.

На борту принужденного к посадке судна RyanAir Flight 4978, указывает американское ведомство, находились в том числе четверо граждан США.

Представители Минюста, прокуратуры и офиса ФБР пришли к выводу, что белорусские чиновники использовали ложное сообщение о бомбе и схему инсценировки угрозы взрыва на борту для того, чтобы заставить приземлиться самолет и арестовать оппозиционного блогера Романа Протасевича — бывшего редактора телеграм-канала, который власти Беларуси признали экстремистским.

— С момента появления летательных аппаратов страны всего мира сотрудничают для обеспечения безопасности пассажирских самолетов. Обвиняемые нарушили эти стандарты, перенаправив самолет для достижения неправомерной цели подавления инакомыслия и свободы слова, — заявил прокурор США в Южном округе Нью-Йорка Дамиан Уильямс.

Он также добавил, что обвинительное заключение было подготовлено совместной группой следователей ФБР по борьбе с терроризмом и контрразведки.

Обвиняемым в авиапиратстве грозит от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Напомним, несколько дней назад Международная организация гражданской авиации ICAO выпустила отчет по установлению фактов инцидента с вынужденной посадкой самолета. 31 января представители Совета ICAO проведут дискуссию на основе выводов доклада и решат, что делать дальше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)