Четыре очка братьев Костицыных поспособствовали победе «Монреаля» над «Флоридой»

В воскресенье в матче регулярного чемпионата НХЛ «Монреаль» — «Флорида», завершившегося победой хозяев в серии буллитов — 6:5, Андрей и Сергей Костицыны набрали на двоих четыре бомбардирских балла — старший из братьев забросил две шайбы, а младший отдал две голевые передачи. Более того, Андрей Костицын был признан первой звездой встречи.

Поединок выдался довольно «веселым». Хозяева неважно провели стартовую 20-минутку (на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Пантерз»), гости провалили второй период, лишь 5 раз заставив вступить в игру голкипера «Канадиенс» Галака (для сравнения: хозяева нанесли 19 бросков). Как следствие, после 40 минут игры на табло горели радующие монреальскую публику глаз цифры — 4:2.

Третий период получился в принципе равным, но «Флорида» больше преуспела при завершении атак, забив трижды, в то время как «Монреаль» лишь однажды зажег свет за воротами Андерсона. И сделал это Андрей Костицын, причем во второй раз за вечер — на 23-й минуте он, получив передачу от брата, также не оставил шансов вратарю «Пантерз».

В овертайме ближе к успеху были гости (две ошибки Сергея Костицына едва не привели к голу), однако для подопечных Ги Карбонно все обошлось. Буллиты же качественнее исполнили хозяева — Марков забил, а вот флоридцам Стиллмэну, Хортону, Фролику и монреальцам Ковалеву и Костицыну-старшему переиграть Галака и Андерсона не удалось.

Надо заметить, что в этом матче Карбонно отрядил братьев-белорусов в одну тройку вместе с Лангом. И этот тактический ход себя оправдал. Андрей Костицын за 15.47 игрового времени дважды огорчил вратаря соперника и завершил встречу с показателем полезности «+2», а Сергей Костицын, отыграв 16 минут и 41 секунду, по показателю «плюс/минус» стал и вовсе лучшим в команде — «+4». Про голевую передачу Андрею уже упоминалось, а еще один ассистентский балл 21-летний форвард заработал, когда на пару с Комисареком помог забить Лангу.

4 января также играл «Колорадо» и потерпел третье поражение кряду. На сей раз команда, чьи цвета защищает Руслан Салей, уступила «Миннесоте» — 0:2. Обе шайбы были заброшены в первом периоде — дублем отметился форвард гостей Нолан.

Очевидно, что «Эвеланш» переживает сейчас спад, который наверняка во многом связан с травмами лидеров Сакика и Штясны. Дружина Тони Гранато вроде бы и создает моменты, но реализация серьезно хромает. Например, в воскресенье игроки «Колорадо» нанесли 33 броска по воротам Бэкстрёма (два из них на счету белорусского защитника), но «размочить» 30-летнего финского голкипера, признанного, к слову, первой звездой матча, так и не смогли. Впрочем, 35 сэйвов его денверского коллеги Будая тоже не фунт изюму, однако «Колорадо» все равно проиграл…

Что касается Салея, то он провел на льду 22 минуты и 55 секунд и завершил встречу с показателем в графе «+/-» равным «0».

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ» В НХЛ (по состоянию на 4 января)

Михаил Грабовский (Торонто) — 39 матчей, 23 (12+11) балла по системе «гол + пас», «-2» по «плюс/минус», 26 минут штрафа;

Руслан Салей (Колорадо) — 37 матчей, 9 (1+8) баллов по системе «гол + пас», «-1» по «плюс/минус», 26 минут штрафа;

Сергей Костицын (Монреаль) — 35 матчей, 15 (6+9) баллов по системе «гол + пас», «+4» по «плюс/минус», 34 минуты штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 34 матча, 19 (11+8) баллов по системе «гол + пас», «+12» по «плюс/минус», 14 минут штрафа.