Спорт
Игорь Потапчук

Четвертьфинал чемпионата Беларуси по хоккею обещает быть жарким

После матчей, сыгранных 5 марта, окончательно определился состав пар ¼ финала плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею. Предлагаем вниманию болельщиков превью этой стадии турнира.

Керамин (Минск) — Неман (Гродно)
(результаты матчей в регулярном чемпионате — 5:2, 3:2(бул), 4:1, 2:1(бул), 4:2, 5:2)

Пожалуй, только в этой паре не ожидается серьёзной рубки. Все-таки разница в классе между первой и восьмой командой регулярного чемпионата слишком велика. Все шесть предыдущих матчей выиграл «Керамин». Хотя в Гродно «драконам» пришлось поднапрячься: две победы они одержали лишь по буллитам.  

Юность (Минск) — Химик-СКА (Новополоцк)
(2:3, 2:1(бул), 1:2 (ОТ), 3:2, 1:0 (бул), 1:3)

Все матчи этих команд в чемпионате 2007/08 проходили в упорнейшей борьбе. И тому есть причины. В ноябре «Юность» при помощи министерства обороны умыкнула у «Химика»-СКА лучшего бомбардира первенства (на тот момент) Артема Сенькевича. А в январе очередная встреча этих команд завершилась и вовсе грандиозным скандалом: минчане попытались запутать всех в серии буллитов и, реализовав штрафной бросок, не дали сопернику исполнить ответный, оперативно смывшись в раздевалку.

Судейский комитет вместо того, чтобы засчитать «Юности» техническое поражение, «схимичил» в пользу столичного клуба. Разъяренные новополочане взяли реванш в следующем матче, проходившем на площадке соперника.

Можно не сомневаться: настрой у «Химика»-СКА в четвертьфинале будет атомный. Так что, «Юности», несмотря на преимущество в классе, придется нелегко.

Динамо (Минск) —Химволокно (Могилев)
(2:3(ОТ), 1:3, 2:0, 2:1, 0:5, 0:1)

В межсезонье состав чемпиона 2006/07 обновился процентов на 90. Поэтому в нынешнем первенстве «бело-синим» прочили незавидную участь середняка. Однако Андрею Сидоренко удалось в короткие сроки создать боеспособный коллектив. В результате «Динамо» заканчивает регулярный чемпионат на третьем месте.

Однако могилевский клуб в нынешнем сезоне — весьма неудобный соперник для «бело-синих». Из шести матчей чемпионата между этими командами «Химволокно» выиграло четыре (причем два последних — всухую). Так что, и в этой паре борьба ожидается весьма упорной. Особенно с учетом того, что с конца января «Динамо» выглядит не слишком убедительно, а под занавес регулярного чемпионата выдало серию из четырех поражений подряд.

Витебск — Металлург (Жлобин)
(3:4(бул), 2:4, 2:3 (бул), 2:3, 1:2, 5:2)

В регулярном чемпионате «Металлург» оказался для «Витебска» самым неудобным соперником. Даже со столичными клубами команда с берегов Двины играла удачнее. А вот от Жлобина потерпела пять поражений подряд. Впрочем, в шестом матче дружина Василия Спиридонова все-таки подобрала ключик к «Металлургу». И это позволяет поклонникам «Витебска» с осторожным оптимизмом ждать встречи со жлобинцами.

Матчи ¼ финала плей-офф (до трех побед) пройдут 11, 12, 15 и, если понадобится, 16 и 18 марта. Стартовые игры состоятся на площадках команд, указанных в парах первыми.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)