Чернышев: «Путин боится революции в стране гораздо сильнее, чем украинскую армию»

Известный блогер — про важность символического и умение видеть невидимое.

— Дураки не понимают, насколько важны символы, — пишет Дмитрий Чернышев. — Дурак, увидев фотографию Вилли Брандта, вставшего на колени перед памятником восстания в Варшавском гетто, скривит лицо и скажет: «Подумаешь, на колени он встал. А что ж ты фюрера не сверг? Сам-то во время войны сдристнул в Норвегию. Мы помним, как вся Германия на коленях стояла перед Гитлером».

Прочитав про «демонстрацию семерых», которые в 1968 году не побоялись выйти на Красную площадь с протестом против подавления Пражской весны, дурак сплюнет и начнет поучать: «Подумаешь, посидели они с лозунгом «За вашу и нашу свободу» и чо? Кому от этого легче стало? Сколько это — семь человек в процентах от населения СССР? За свободу воевать надо было с оружием в руках».

Узнав про самосожжение Яна Палаха, протестовавшего против оккупации Чехословакии, дурак закурит и скажет что-нибудь про то, что надо было комендатуру сжигать, а не себя.

Услышав апокрифическую историю про еврейский оркестр в концлагере, который вместо немецкой классики начал исполнять «Хава Нагилу», дурак рассмеется: «А как эти люди вообще в концлагерь попали? Почему не воевали с немцами? Почему безвольно шли на смерть?»

Дурак может изгадить все. Опыт у него огромный. Увидев ролик с расстрелом Александра Мациевского, сказавшего перед смертью «Слава Украине!» дурак и здесь не успокоится: «А не надо было в плен попадать, солдат. Мог бы себя гранатой подорвать вместе с врагами. Надо было не сигарету курить, а броситься на врага, вырвать автомат и перестрелять там всех».

Вот и во время похорон Алексея Навального дурак не унимается: «Уточки! Бинго! Не подвели, не подвели. Изнутри арены вы даже не можете понять, ребят, в какую @бaную пародию на самих себя вы превратились. Клоунада в квадрате».

Дурак не понимает, что завтра к тысячам людей, пришедших на похороны, в дом завалятся менты. Дурак не уважает чужого мужества.

Дурак на то и дурак, что умеет видеть только видимое. Он не видит многокилометровых очередей из добровольцев, страстно желающих попасть поскорее на фронт — денацифицировать Украину. Не видит четырех свежих армий, берущих Киев и отрезающих Украину от Черного моря. Не видит на фронте сотни тысяч эфэсбешников, омоновцев и росгвардейцев. Не видит сотен тысяч айтишников и других профессионалов, кующих в тылу могучий российский меч.

А знаете, почему дурак их не видит? Потому, что их нет. Нет очередей из добровольцев. Нет свежих армий. Уехали сотни тысяч профессионалов. Дурак сказал бы «сдристнули». По деревням прячутся сотни тысяч молодых людей, не желающих убивать украинцев. А колоссальную армию силовиков надо держать в тылу — а то в любой момент рванет.

Дурак, который так любит пошутить про уточек, журавликов и фонарики, не понимает, что это в том числе заслуга Алексея Навального. Символических акций, митингов протеста и роликов. Которые не смогли, к огромному сожалению, предотвратить войну с Украиной, но которые создали в России такую атмосферу, что войну практически никто не поддерживает.

Дурак видит только видимое — Соловьева и Симоньян. Дурак не видит диверсий в тылу, не видит саботажа на военном производстве, не слышит разговоры на кухнях.

Дурак не видит, что в сети активно работают десятки тысяч российских ботов с украинскими аватарками, главная задача которых убедить всех, что у протестов в России нет никаких шансов — это же рабы в десятом поколении. Не надо заниматься помогать ботам. Поймите, что Путин боится революции в стране гораздо сильнее, чем украинскую армию.

Крым вернется в состав Украины не потому, что украинская армия возьмет штурмом Перекоп и будет с боем брать Севастополь. А потому, что Россия развалится изнутри. Именно на это работают символы. Именно этим занимается невидимое дураку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(28)