Чернышев: «Ни одна война в мире не была еще так снята»

Известный блогер — о том, как фотография показала, какое это страшное дело — война.

— Считается, что на отношение к войне очень сильно повлияла фотография, — пишет Дмитрий Чернышев. — Раньше о войне судили по героическим батальным полотнам, на которых прекрасные гвардейцы на великолепных лошадях бесстрашно мчатся на врага. И враг бежит, бежит, бежит!

Дмитрий Чернышев

Фотография показала, какое это страшное дело — война. Вздувшиеся трупы лошадей, разбитые пушки, гнилые лазареты, вшивые солдаты.

На наших глазах сейчас происходит такой же перелом в отношении к войне. Это бойня.

Ни одна война в мире не была еще так снята. Вот взлетает к небесам башня танка. Вот дрон сбрасывает гранату прямо на солдата. Вот с расстояния в несколько метров расстреливают оккупанта из автомата. Вот по полю бежит горящий танкист. Вот раненый солдат тонет в реке. Вот трупы свалены в кучу. Это вам не спецэффекты, это не «великий фильм о великой войне», это все на самом деле.

А вы думаете, что во Второй Мировой, который вы так гордитесь, что-то было иначе? Командиры были умнее, солдат не гнали на убой, снабжение было лучше, вши были меньше? Теперь вы верите про соотношение потерь 20:1? Теперь вы верите про великий драп? Теперь вы верите в солдат-мародеров? Теперь вы понимаете, что это не либералы вам все наврали, чтобы очернить нашу славную героическую армию? Теперь вы понимаете, почему «Никогда снова» лучше, чем «Можем и повторить»?

Слышишь, оперуполномоченный Гоблин, я тебе это говорю — с твоими шутками про изнасилованных немок и сто миллионов замученных в ГУЛАГе.

Слышишь, дизайнер Лебедев, я тебе это говорю — с твоими охами и ахами про российскую армию в Крыму, за которую не стыдно.

Слышишь, писатель Лукьяненко, я тебе это говорю — с твоим придыханием «не жалейте их больше, мой президент».

Слышишь, историк Исаев, я тебя это говорю — с твоими байками, что все было прекрасно на войне.

Слышишь, писатель Прилепин, я тебе это говорю — с твоими шутками про то, сколько человек убил твой батальон.

Спиливайте мушку, никто вам ничего не забудет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(55)