Чернышев: «Failed state и страна 404 — это не про Украину»

Известный российский блогер — о том, почему наводнение в Орске — это только начало.

— Была такая компьютерная игра — SimCity, которая на очень простых примерах показывала, что в инфраструктуру надо постоянно вкладывать деньги, — пишет Дмитрий Чернышев. — В противном случае город начинает быстро разрушаться.

Дмитрий Чернышев

Не очень сложно предсказать, что будет происходить в стране, где откаты доходят до 80%, где строят из говна и палок и где на профилактический ремонт нет денег потому, что все уходит на войну. В такой стране техногенные катастрофы становятся нормой, а не исключением из правил.

Наводнение в Орске — это только начало. В России есть еще очень много полноводных рек. И тающего снега тоже хватает. Будут продолжать падать мосты. Будет проваливаться асфальт. Летом начнутся чудовищные пожары — тушить их будет нечем. Не будет ни горючего, ни техники, а всю пожарную охрану давно разогнали. Будут гореть торфяники. Осенью будут массовые пожары на полях. Будут взрывы и утечки токсичных веществ на заводах.

Будут крушения поездов из-за изношенности подшипников и падения самолетов из-за левых запчастей. Будут аварии на нефте- и газопроводах. Зимой сотни тысяч людей будут сидеть без тепла — теплоцентрали изношены до предела. Молитесь, чтобы не было аварий на атомных реакторах.

Все это обязательно будет — работяг позабирали в армию, инженеры уехали от мобилизации, гастарбайтеры сбежали от погромов, начальник купил себе новый джип, денег на ремонт нет, но вы держитесь.

И обязательно будет страшная шпиономания. Проворовавшиеся начальники будут сваливать все на украинских террористов и шпионов. Начнутся показательные процессы, на которых смертельно перепуганные и избитые техники, заикаясь от пережитого ужаса будут признаваться, что им заплатили за диверсию.

Все ведь это уже было, правда? И все это повторится снова.

Failed state и страна 404 — это не про Украину.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(21)