Чернышев: «Это безумно несправедливо, что непричастные винят себя, а виноватые гордятся своими орденами, полученными за Мариуполь и Краматорск»

Известный российский блогер — о том, как избавиться от чувства вины за то, что делает твоя страна.

— Получил два письма, — пишет Дмитрий Чернышев.

1. «Один из обвиняемых в поджоге военкомата в Нижневартовске Владислав Борисенко получил 12 лет строгого режима. А ты, скот, призывал к этому. Сломанная судьба этого человека — на твоей совести. Мрaзь фашистская».

2. «Подскажите, может быть, Вы знаете, как справиться с ощущением вины, разъедающим всё внутри на протяжении последнего года? Возможно, Вам, ведущему активное сопротивление, не совсем понятны эти слова растерянного человека, оказавшегося причастным к преступлениям, о которых он читал только в книгах. Я, пытаясь оставить прошлую жизнь в прошлом, с каждым днем всё четче осознаю тот факт, что мир отгораживается от лагеря и если я объективно виноват в происходящем и заслуживаю это, то мой ребёнок — нет, но в случае моей неудачи он будет вынужден здесь находиться.

Но все эти переживания уходят на второй план по сравнению с непроходящим чувством жгучего стыда от осознания того, что все мои проблемы — ничто по сравнению с адом, в котором находятся украинцы. И я не знаю, как с этим быть. Я знаю только то, что никакого бога нет».

Попробую ответить на оба.

Дмитрий Чернышев

Второе письмо написал очень хороший человек. Совершенно непричастный к трагедии, но ощущающий свою вину за нее. Это безумно несправедливо, что непричастные винят себя, а виноватые гордятся своими орденами, полученными за Мариуполь и Краматорск. 64-й бригаде, устроившей резню в Буче, присвоено звание «гвардейской». Мы найдем после войны каждого из этих «гвардейцев».

Все, о чем мы читали в книгах и смотрели в фильмах, на самом деле было про нас. Только мы оказались не космонавтами или первооткрывателями. Мы оказались фашистами. Мы объявили чужую землю своей и принесли туда смерть. Как будто у нас мало своей земли и как будто мы мало убивали. И с этим нам надо как-то жить.

Но миру совершенно наплевать на то, что мы чувствуем. Мир равнодушен к тонкому трепетанию наших душевных струн. Миру важно только то, что мы делаем. Прямо сейчас мы не можем остановить российские войска. Их не может остановить миллионная армия Украины, вооруженная отличным западным оружием. Их не могут остановить США и Европа. Но мы можем быть не смазкой, а песком в российском механизме войны.

Мы можем вести агитацию. Можем печатать листовки и рисовать антивоенные граффити. Если каждый из нас разубедит хотя бы одного человека, путинская армия не получит тысячи и тысячи солдат.

Мы можем отказаться работать на войну. Можем забрать все деньги из российских банков. Можем объявить себя банкротом и отказаться платить кредиты. Можем организовывать забастовки. Можем курить у военкоматов и релейных шкафов на железных дорогах. Можем перечислять деньги ЗСУ. Можем помогать беженцам. Мы много чего можем, чтобы бороться со своим чувством вины. Бога нет, и нам придется все делать самим.

И два слова про первое письмо. Да, моя доля вины есть в том, что Владислав Борисенко получил 12 лет строгого режима. Я призывал к этому. Я же фашист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(28)