В мире
Лилия Кобзик, «Туризм и отдых»

Черногорские холостяки ждут в гости белорусских туристок!

В высокогорном черногорском селе Андреевица, там, где синее-синее небо нежно сливается с ярко-изумрудными пастбищами и тревожно заглядывает в бездонные глазницы иссиня-черных озер, живет 60 холостяков. Женщин там нет. Только 60 одиноких мужчин.

В конце прошлого летнего сезона в курортной столице Черногории Будве, отлично известной белорусским туристам, появился один из жителей этого необычного села. Он прошел по магазинам, сделал необходимые закупки и, между прочим, заглянул в белорусский культурный центр, созданный в Будве по инициативе Галины Михайловой, директора туристической компании «Смолянка». О необычном предложении черногорских холостяков и о некоторых особенностях жизни в Черногории — интервью с Галиной Михайловой.

— Галина Федоровна, Андреевица — это очень далеко от побережья?

— Не так уж и далеко, приблизительно 120 км. Село находится недалеко от Колашина (город в Черногории), рядом с курортом Жабляк. Там есть указатель. Конечно, это довольно высоко в горах. Очень красиво.

Холостяки живут в своем селе так сказать автономно. Своя земля, виноградники, хозяйство. Но, конечно, иногда они приезжают в город, чтобы купить все необходимое современному человеку.

Когда к нам в центр заглянул один из этих холостяков, он сказал так: «Нам очень нравится белорусский народ — светлый, приветливый. И женщины у вас хорошие. Привезите их к нам в село — просто посмотреть, как мы живем, как мы управляемся без женщин. Мы встретим, примем, угостим — вино, пршут, сыры — все ж свое, натуральное… музыку организуем».

— Извините, как они остались без женщин?

— По разным причинам. У многих жены умерли, кто-то просто одинокий человек. Так сложились жизни.

Сначала в горах обосновались несколько холостяков, потом к ним присоединились другие, так образовалась деревня. Сейчас в селе живут целые династии холостяков — сын, отец, дед. Возраст жителей — от 22 до 65 лет.

Кстати, после смерти своих жен черногорцы, как правило, не женятся. В каком бы возрасте это ни случилось! Может быть, поэтому в Черногории так много холостых мужчин. Сердца у них такие — верные.

Вот долго ухаживать, «поугостить» — это для черногорца святое дело. И не так, как у мужчин других национальностей, — угостил, значит, рассчитывайся, подруга…

— И что они ждут от этого предполагаемого визита наших женщин?

— Я хочу еще раз подчеркнуть — никто не просил искать черногорцам невест или жен — мол, привезите, мы будем выбирать. Они сами прекрасно могут найти себе пару. Мужчины симпатичные, сильные, здоровые, нормальные, разных профессий — бывший полицейский, юрист...

Ничего неприличного, ничего сального не было в этом предложении. Просто им тоже бывает скучно, они хотят увидеть гостей, пообщаться, показать женщинам, как они умеют вести хозяйство, какой у них порядок. В то же время они достаточно образованные, всем интересуются, с ними есть о чем поговорить.

— Наверное, это самая необычная (даже по мировым меркам!) экскурсия, которую только можно себе представить — посещение деревни холостяков?

— Черногория — вообще удивительная страна. Если бы белорусы пошли дальше в освоении Черногории, если бы они не ограничивались только морем, они открыли бы для себя такую удивительную страну, перед очарованием которой еще никто не устоял. Биоградское озеро, Колашин, Жабляк…

Как там принимают, как угощают! Подают простую еду — кочемак (картошка, комками взбитая с сыром и маслом), но у нее такой изумительный вкус, что никакого мяса не надо, и это всего в 120 км от побережья. Зашел в савардак (национальный черногорский ресторан), заказал кочемак, вино. Рядом — река, лес, просторы необыкновенные. А озера какие в Черногории!..

— Правда ли, что черногорские мужчины очень гордые?

— Горы вырастили в черногорцах высоту и гордость. Да, черногорские мужчины любят, чтобы их хвалили, но они очень щедрые, добрые и всегда говорят, что им нравятся женщины с добрыми глазами.

— Наверное, в таких условиях черногорские женщины очень ревнивы?

— Абсолютно нет. Муж шутит, заигрывает и с одной, и с другой, жена сидит невозмутимо. Она уверена — в себе и в нем. Он так любит детей, так предан семье, что у нее нет ни грамма опасения. Наши женщины гораздо более ревнивы.

— Еще бы! Мы всегда в тонусе — вдруг найдет себе моложе, красивее…

— У них абсолютно нет этого чувства. Для них семья, дети — священное, она уверена, что именно это для него первостепенно.

Любопытный факт: в прошлом году к нам в центр частенько заходили черногорки с вопросом: нет ли здесь няни, чтобы на пару часов оставить ребенка? А зачем? Затем, чтобы она могла спокойно посидеть на берегу, попить кофе с подругой. За это она готова заплатить 10-15 евро. Насколько я знаю, в русском центре в Баре есть такая детская комната.

— Просят белорусскую няню?

— Вообще-то, просят любую. Просто не знают, куда обратиться с такой проблемой. В Черногории же детских садиков нет! Мамы сами воспитывают своих детей.

— Неужели черногорская мама не уходит на работу, чтобы делать карьеру, зарабатывать деньги, быть личностью, в конце концов?

— Нет, конечно, многие женщины работают, но при этом детей в садик все равно не отдают. Женщины в Черногории совсем другие. Не в обиду нашим будет сказано, но чтобы черногорка мечтала выйти замуж за иностранца!.. Как-то у них не принято засматриваться: ой, какой симпатичный англичанин или датчанин — надо познакомиться! Зато существует культ собственного черногорского мужа.

— А существует ли в Черногории «культ женщины»?

— Однозначно на этот вопрос и не ответишь... Очень уважаема женщина-мать и очень любимы дети. Черногорцы говорят — детей и денег много не бывает!

Да, в Черногории, скорее, существует «культ детей». И дети, кстати, это чувствуют и с огромной любовью относятся к отцам. Часто слышала, как ребенок папе говорит: «Ты моя мама!» Хотя мама не работает, сидит дома, все делает, все любят друг друга. Но ребенок видит, к примеру, что папа и в бизнес душу вкладывает, и на детей времени хватает.

Причем черногорские мужчины очень ласковы с детьми. Рядом мама, но ребенок обязательно на коленях у папы. Папа, не стесняясь, целует, обнимает ребенка. Наши мужчины очень сдержаны, хотя детей любят, конечно, не меньше и не меньше заботятся, но как-то не умеют проявлять свою любовь.

А вот к женам у черногорцев отношение своеобразное. Очень любят, когда супруга хорошо выглядит. Тогда черногорец с удовольствием представляет свою жену, но… не больше! Нет, она не в черном теле! У нее все есть, она сидит рядом, курит дорогую сигаретку, но в разговор особенно не встревает.

И такой нежности к жене, как к детям, я никогда не видела… Во всяком случае, прилюдно ее не принято выражать. Также никогда не видела, чтобы черногорка одернула своего мужа: мол, много выпил, хватит тебе уже!

— Это потому что южане, в принципе, мало пьют!

— Я не могу сказать, мало они пьют или много… Они пьют как-то «помалу». Сидит, вроде пьет целый вечер. Сколько он выпил — бог его знает, но держится хорошо, язык не заплетается. У них ведь принципиально другой стиль угощения.

У нас пригласить в гости — буквально значит — накормить, напоить. В Черногории, как правило, приглашают «на пичу», «на кафу» — вместе попить пива, воды, сока, кофе, пообщаться. И это большое дело, событие, удовольствие.

Конечно, причины того, как пьют, сколько пьют — прежде всего, в образе жизни, в ее качестве. Нет у них таких проблем, как у нас, к примеру. Природа прекрасная, климат замечательный, открыть фирму можно за три дня. У нас же кругом одни проблемы — в поликлинике, в магазине, в троллейбусе, в бизнесе.

— Галина Федоровна, с какими целями все-таки открывался белорусский культурный центр в Будве?

— Белорусов в Черногории очень любят, потому что мы ненахальные, скромные, добрые, приятные в общении. Но, откровенно говоря, больше о нас ничего не знают.

Поскольку уже достаточно много белорусов приобрели недвижимость и живут в Черногории и немалое количество наших туристов отдыхает в сезон на побережье, мы решили ближе познакомить черногорцев и с белорусской культурой, и с нашими туристическими возможностями. Этим летом хотим привезти в Черногорию фольклорный ансамбль, сейчас ищем коллектив. Ведь все лето в Будве — культурный фестиваль, идешь по набережной — будто на карнавале. А сколько яхт пригнали к Будве! Зрелище потрясающее! Думаю, в городе найдется площадка для выступления хорошего белорусского коллектива.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)