Общество
Вячеслав Будкевич, БелаПАН

Черногория намерена ввести с 25 марта визовый режим для граждан Беларуси

В белорусское посольство в Сербии 10 марта поступила нота Министерства иностранных дел Черногории, в которой сообщается о намерении ввести с 25 марта 2009 года визовый режим въезда для граждан ряда стран, включая Беларусь. Об этом сообщил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Попов.

"Такое решение черногорская сторона мотивирует необходимостью исполнения своих обязательств, вытекающих из Соглашения о стабилизации и ассоциации с Европейским союзом", — уточнил А.Попов.

"По мнению белорусской стороны, введение визового режима с 25 марта 2009 года противоречит действующему соглашению между правительством Республики Беларусь и союзным правительством Союзной Республики Югославия об отмене виз от 4 марта 1999 года, — сказал А.Попов. — Как известно, в отношении данного соглашения Черногория оформила правопреемство. Министерство иностранных дел Республики Беларусь обратилось к МИД Черногории с предложением провести в ближайшее время консультации по поиску взаимоприемлемого решения по урегулированию порядка взаимных поездок граждан".

"С целью создания максимально благоприятных условий для поездок граждан Республики Беларусь в иностранные государства МИД Беларуси последовательно выступал и выступает за упрощение визовых формальностей и снижение стоимости виз", — заявил пресс-секретарь.

По его словам, правительству Черногории будет предложено найти такой вариант решения сложившейся проблемы, "который бы в максимальной степени содействовал развитию дружественных отношений между двумя государствами, не препятствовал развитию межличностных, культурных, торгово-экономических и туристических связей в условиях отсутствия дипломатических представительств и консульских учреждений наших государств на территории друг друга".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)