Политика
Юлия Александрова

«Чернобыльский шлях» состоится. «Это и своеобразный крестный ход, и демонстрация, и ответ жителей Белой Руси на Чёрную боль»

После того, как БНФ отказался от проведения в 2010 году традиционного шествия «Чернобыльский шлях», с призывом прийти на акцию выступил Павел Северинец.

– Такие акции, как День воли и Чернобыльский шлях должны быть, – считает лидер неформального движения «Молодая Беларусь» Артур Финькевич, – иначе нам придётся просто забыть о других мероприятиях: днях, когда проводились референдумы, дни объединения с Россией… В конце 90-х в эти дни были масштабные акции. Если мы перестанем ходить на День воли или Чернобыльский шлях, то через несколько лет и про эти даты все забудут.

– «Чернобыльский шлях» — это целая традиция новейшей белорусской истории, – подчёркивает сопредседатель партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец, сообщает пресс-служба БХД. – Это ответ на трагедию Чернобыля. Миллионы людей оказались под этой чёрной тучей. Ежегодно в день чернобыльской катастрофы белорусы, на мой взгляд, обязаны вспоминать тех, кто погиб, чтить их память и предупреждать потомков. Чернобыльский шлях — это и своеобразный крестный ход, и демонстрация, и ответ жителей Белой Руси на Чёрную боль. Это не рядовая акция, не празднование даты. Это что-то более глубокое.

Северинец призвал граждан собраться для участия в акции 26 апреля в 18-00 возле Академии наук, сообщает Радыё Свабода.

Организаторы акции подали в Мингорисполкои заявление на проведение Чернобыльского шествия 2010. Они хотят провести шествие от площадки перед Академией наук до Октябрьской площади, где планируют митинг.

За проведение акции выступают также активисты «Молодого фронта», движения солидарности «Разам», чернобыльские инициативы.

Однако особых надежд по поводу того, что власти одобрят маршрут акции, ведущий к Октябрьской площади, активисты не питают.

– Почти сто процентов, что этот маршрут власти не разрешат, – уверен Финькевич. – Думаю, будет стандартный вариант: отправить акцию с Академии наук до площади Бангалор. Мы туда, вероятнее всего, не пойдём, а ограничимся участием на «Академии наук».

Напомним, на днях БНФ отказался от проведения «Чернобыльского шляха». Вместо традиционного шествия в этом году руководство партии отправится с рабочей поездкой по регионам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)