Политика

Руслан Горбачев, фото Юлии Александровой и автора

«Чернобыльский шлях-2009» признан акцией спада (фоторепортаж)

На традиционную акцию «Чернобыльский шлях» в теплый весенний день 26 апреля пришло несколько сотен человек. «Виноват во всем я», — отметил председатель Партии БНФ Лявон Борщевский, отвечая на вопрос о малочисленности демонстрации.

В 12.00 несколько сотен (до тысячи) участников «Чернобыльского шляха» с бело-красно-белыми флагами, флагами Объединенных демократических сил, «Европейской Беларуси», «Молодой Беларуси», ОГП, «Молодежи БНФ» собрались возле здания президиума Национальной академии наук Беларуси.

 

Кроме традиционных участников «Чернобыльского шляха» на акции присутствовало десяток жителей Пуховичского района, которые с растяжками «Нет химическому Чернобылю» и «Нет заводу ядохимикатов в 25 км от Минска» протестовали против строительства завода химических средств защиты растений. На акции также присутствовали политики Анатолий Лебедько, Сергей Калякин, Андрей Санников.

Митинг открыл член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси профессор Иван Никитченко, который заявил, что ситуация с радиоактивным загрязнением в Беларуси сегодня значительно более сложная, чем в 1986 году.

«Сегодня любой житель Беларуси, где бы ни жил, может приобрести дозу радиации», — отметил профессор. По его словам, в прошлом и нынешнему году он обследовал жителей 24 районов и у большинства из них выявил различные степени заражения. Борьбу с последствиями чернобыльской катастрофы Иван Никитченко назвал общей задачей всех граждан страны.

Член оргкомитета движения «Ученые за безъядерную Беларусь» профессор Георгий Лепин, заявил, что выбранную для строительства АЭС Островецкую площадку никто серьезно не обследовал и отметил, что весь белорусский народ должен препятствовать ее возведению.

Многих участников акции на протяжении часа волновал вопрос: по какому маршруту направится шествие — разрешенному Минским горисполкомом (Академия Наук — улица Богдана Хмельцкого — улица Сурганова —Чернобыльская часовня) или заявленному организаторами (Академия Наук —площадь Якуба Коласа и далее к Чернобыльской часовне).

К одному из заявителей акции, председателю Партии БНФ Лявону Бощевскому подошел человек в штатском, представившийся заместителем начальника ГУВД Мингорисполкома, и официально предупредил о недопустимости проведения шествия до площади Якуба Коласа.

— На улице Хмельницкого нет прохода, там очень узко, — парировал Лявон Борщевский.

— Есть, я сам только что приехал оттуда, — ответил замначальника минской милиции.

— Я не знаю, как там пройти. Крыльев у организаторов, чтобы перенести людей к Чернобыльской часовне, нет.

— Я вас проведу, не волнуйтесь.

Отметив, что «никто в чернобыльский день не хочет устраивать бойни», руководитель БНФ решил ехать осмотреть предложенный маршрут.

Во время его отсутствия, через час после начала акции зампредседателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич призвал ее участников перейти через подземный переход на тротуар со стороны кинотеатра «Октябрь» и двинуться по проспекту Независимости к площади Якуба Коласа. Но когда молодежь с флагами «Европейской Беларуси» и «Молодой Беларуси» попыталась это сделать, ее движение со стороны кинотеатра преградил кордон из сотни спецназовцев.

— Вас на Хмельницкого ждет Борщевский, — обратился к молодежи заместитель начальника ГУВД.

Через полчаса молодые активисты все же двинулись по улице Богдана Хмельницкого. Но к Чернобыльской часовне около площади Банголор пошла только часть участников митинга около Академии наук, а голосистые анархисты дошли лишь до перекрестка с улицей Якуба Коласа, после чего разошлись.

Около 14.30 колонна демонстрантов достигла Чернобыльской часовни. Там с речью выступил Павел Северинец, который призвал собравшихся помолиться за жертв Чернобыля и тех, кто живет на загрязненных территориях. Завершился «Чернобыльский шлях» минутой молчания и исполнением гимна «Магутны Божа».

Как сообщил www.interfax.by, по оценкам милиции в акции участвовало около 200 человек. «Это была одна из самых малочисленных и самая неорганизованная акция за все годы проведения «Чернобыльского шляха», — подчеркнули в МВД.

Лявон Борщевский был удручен малочисленностью шествия.

— Эта акция спада. Здесь можно говорить и про недоработки организаторов и про то, что это сегодня первый день поминания предков — больше всего людей было на вокзалах и электричках, а не в центре города. Часть же людей по-прежнему побаивается ходить на акции, — отметил он. — В общем, и мы не доработали, и общество, видимо, не готово выходить на такие акции. Я, как организатор, несу ответственность за все ошибки, все претензии понимаю. Если бы кто-то предложил взять на себя организаторские функции, мы бы с радостью их передали. Ряд политиков вообще самоустранился от участия и организации, некоторые сегодня в отъезде. Но, повторяю, виноват во всем я и вину беру на себя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)