Политика
Павел Дмитриев

Чем закончится «шопинг» Путина в Минске?

Заседание Совета глав правительств СНГ началось с часовым опозданием. Все ждали приезда Владимира Путина. Российский премьер, про которого белорусские СМИ шутили, что он «приехал в Минск за покупками», появился на 40 минут позже запланированного, зато взял с собой министра финансов Алексея Кудрина.

19 мая в Минске проходят заседания Совета глав правительств СНГ, ЕврАзЭС и высшего органа Таможенного союза. В столицу Беларуси прибыли руководители правительств большинства стран Содружества.

Последним в Минск прилетел российский премьер Владимир Путин, визит которого белорусские власти ждали с большим нетерпением. Правда, глава российского правительства по традиции особо не спешил, появившись лишь к часу дня, то есть минут на 40 позже запланированного. Собравшиеся в Национальной библиотеке ожидали российского гостя. В итоге заседание Совета началось на час позже.

Вслед пройдут заседания премьеров в рамках ЕврАзЭС и высшего органа Таможенного союза. Итоговая же пресс-конференция назначена на 19.30. Хотя, как показывает практика, переговоры могут и затянуться.

И только потом уже, глубоким вечером, российский премьер встретится с Александром Лукашенко.

Эту встречу белорусское руководство ждет как манну небесную. Ведь предполагается, что одной из тем переговоров станет возможное выделение Россией кредита. Как известно, официальный Минск очень рассчитывает получить от России и ЕврАзЭС 6 миллиардов долларов на поддержание белорусской экономики в условиях кризиса. Россия же настаивает на том, что заимствования могут быть только при условии приватизации объектов госсобственности Беларуси. Некоторые издания даже пошутили, что «российский премьер приехала в Минск за покупками». Кстати, на этот «шопинг» Путин взял себе в компаньоны министра финансов Алексея Кудрина, что для белорусского руководства ничего хорошего не предвещает. Как известно, отношения с российским министром у Александра Лукашенко как-то не сложились. Особенно после заявлений о том, что Кудрин «солидаризировался с отморозками».

Чем закончится этот променад российской элиты в Минск, мы сможем узнать только к ночи. Да и то не факт.

Пока же Александр Лукашенко успел встретиться с премьером Украины и первым вице- премьером Азербайджана. Последнего он от всего сердца поблагодарил за нефть.

— Вы нам здорово помогли. Наши независимость и суверенитет, к сожалению, сегодня упираются в эти злосчастные энергоносители, сырье и материалы. Вы подставили нам плечо, мы сегодня перерабатываем вашу нефть высочайшего качества. Вы нас просто защитили и спасли наши суверенитет и независимость, как и Венесуэла, — заявил Александр Лукашенко на встрече с первым вице-премьером правительства Азербайджана Ягубом Эюбовым, сообщает interfax.by.

Ну а через украинского посла Александр Лукашенко передал теплые слова президенту Виктору Януковичу, которого еще недавно обвинял во «вшивости».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)