Политика

Чем закончатся интеграционные игры Лукашенко, Назарбаева и Путина?

Евразийский экономический союз и Европейский союз станут примерно равновеликими партнерами, убежден Александр Лукашенко. Экспертам же будущее нового интеграционного образования видится весьма туманным, а сам процесс — несуразным.

Беларусь, Россия и Казахстан создали Таможенный союз и замахнулись на создание Евразийского экономического союза. Однако у аналитиков нет ответа на вопрос: к чему приведет евразийская интеграция.

— Человеку, который знает, как ситуация будет развиваться, нужно поставить памятник при жизни, — заявил директор ОО «Центр изучения внешней политики и безопасности» Сергей Палагин во время дискуссии на Третьем международном конгрессе исследователей Беларуси, который прошел недавно в Каунасе.

Евразийская интеграция является безальтернативной для Беларуси

Директор Информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» Александр Шпаковский считает евразийскую интеграцию для Беларуси не реакцией на внешнее давление, а выбором белорусского руководства, продиктованным экономическими и социально-политическими причинами.

— Ни в какие иные интеграционные образования Беларусь попросту не зовут. Если говорить о ЕС, то отсутствует даже рамочный договор о сотрудничестве, который позволил бы перейти на следующий переговорный этап. В то же время у наших партнеров по Таможенному союзу гораздо более глубокая степень интеграции с Европой, — отметил эксперт во время дискуссии в Каунасе.

Еще один довод политолога: Россия является одним из основных торговых партнеров Беларуси, куда уходят товары, произведенные отечественными предприятиями. В наследство от СССР стране достался очень серьезный индустриальный комплекс. И это социальные основания, заставляющие белорусское руководство обращать внимание на Россию. Кроме того, есть основания ментальные. Что бы мы ни говорили, но русский человек понятнее белорусу, чем североамериканец.

В то же время, что предлагается Беларуси?

— Либеральная экономическая модель экстенсивного типа. Политический контроль и передача экономических активов российскому бизнес-сообществу, — отмечает Александр Шпаковский. — Белорусское руководство на подобные условия не может согласиться.

Объединение в Таможенный союз уже принесло много разочарований.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)