Комментарии
Александр Будберг, GQ, рисунок Алексея Меринова, «Московский комсомолец»

Чего нельзя разрешать власти

Не в первый раз в истории Россия делает попытку быстро решить свои проблемы, продав душу Злу.

И во времена Российской империи, и Советского Союза, и сейчас случаются отрезки, когда власти предержащие вдруг становятся уверены: именно во вседозволенности их главная цель и награда. Оправдывается этот посыл тем, что ничем не ограниченная власть может решить все проблемы страны. А для достижения этой вожделенной вседозволенности и надо-то только временно (обязательно «временно») ограничить свободу граждан, заткнуть рот меньшинству, ликвидировать все противовесы, вмонтированные в вертикаль власти...

Самое интересное: «коллективное бессознательное» нашего народа признает за самым высшим руководством право на вседозволенность. Что там диспуты о Сталине, у нас до сих пор кровавый сатанист Иван Грозный – «неоднозначная историческая фигура».

Такое невыправленное отношение ко вседозволенности – следствие того, что наша страна, по выражению Ахматовой, находится в периоде «полураспада варварства». Христианство в основном принято и в основном не понято. Строго говоря, столетиями оберегаемая от разбора (до Карамзина) история Ивана Грозного, до сих пор не отрефлексированные и не перевернутые страницы сталинизма – это не только бесхитростная хитрость императоров, генсеков, президентов, применяемая для того, чтобы держать руки свободными, чтобы не ограничивать свой комфорт и удобства – но и проявление всеобщего стремления к безответственности за происходящее. По всеобщему же мнению, до людоедства лучше не доходить, но чуть-чуть произвола никогда не помешает.

С точки зрения христианской морали вседозволенность – это не врожденное право монарха. Это всегда зло. За злом неизбежно следует хаос. Поэтому правление Ивана Грозного, обезлюдившее Русь, и сделало неизбежным «смутное время». А «русский православный социалист» Иосиф Виссарионович Сталин, по сути, перебил хребет народам России, прежде всего русскому народу.

Кто-то может усомниться, что это так. Ведь как-то становится неприятно от этой мысли. Но если смотреть объективно, тезис вполне очевиден. В погоне за вседозволенностью Сталин превратил все население страны в рабов. Кто-то уже сидел, кто-то ждал очереди, кто-то надеялся умереть до этого...

По оценкам английских историков, реально за годы правления «православного социалиста» – ради достижения «модернизации» – погибло не 1,5 миллиона человек, как написано в новых, изданных под патронатом Владислава Суркова, учебниках (это цифра репрессированных в 1937–1938 годах). А эдак так миллионов 30: погибшие при раскулачивании, пересылках в Сибирь, высылках целых народов, освоении Северов (в одном Норильске зарыто под миллион человек!), умершие от болезней в трудармиях...

30 миллионов погибших на войне да плюс 30 миллионов погибших от своих – какой народ это вынесет? Менделеев рассчитал, что к 2000 году численность населения Российской империи должна была составить 600 млн человек. Русские – естественно, самые многочисленные. В СССР на момент распада не было и 250. В России сейчас живет 140.

Неродившиеся 350 млн – это и есть перебитый хребет. 600 млн человек могли освоить такую гигантскую территорию; 140 – никогда!

Мы уже проиграли стратегическое соревнование китайцам – это тоже неприятно, но это тоже факт. Кроме того, что осталось от легендарной русской пассионарности, которой страна бурлила вплоть до тридцатых годов? Да ничего!

Если честно, то весь общий настрой наших людей, коллективное бессознательное свелось к одному: «Вы только нас не трогайте!» Экспансия завершена. На нее нет ни моральных, ни физических сил.

В Средние века властители некоторых центрально-азиатских городов-государств из-за вседозволенности подрывали жизненные силы своих народов. Эти города в прямом смысле заносил песок. Не сразу. С некоторым временным лагом, после смерти царственных мерзавцев.

Занесет ли нас песок, сохранимся ли мы как цивилизация, зависит от того – будет ли стремление к вседозволенности вычеркнуто из властных ценностей или нет. Сумеет ли терпение и стремление к тяжелому, неблагодарному выращиванию «правильных результатов» заменить его.

Пока можно сказать, что споры вседозволенности за последние годы распространились широко. Нарушения во время выборов 11 октября и майор Евсюков, который надел поверх куртки милицейский китель, когда ехал расстреливать людей в магазине (форма придавала приятное ощущение безнаказанности) свидетельствуют об этом не меньше, чем подвиги движения «Наши», преследующего неугодных журналистов, или желание отказаться от суда присяжных. Последовательная линия на примитивизацию системы управления, на реабилитацию Сталина, на произвол – своим все, другим шиш, дискредитация демократии и выборов – все это сознательный поход за вседозволенностью. Иначе говоря, как говорили джедаи, обращение к темной стороне силы.

Есть люди, которые ведут к этому, не отдавая отчет в происходящем. А есть, которые все прекрасно понимают. Они пытаются нашпиговать насквозь идеологическую, завязанную на слова атмосферу нашего государства какой-то мерзостью, ненавистью и страхом. Ведь только так они могут доказать свою необходимость начальникам. Остаться в своих кабинетах, увеличить влияние.

Они собирают собственные кланы, когорты, клиентуру. Выходят в эфир и издают отравленные книги. Они поддерживают друг друга, словно мелкие бесы, обольщая и подкупая остальных. Именно они главная угроза для государства, главная сила, разлагающая власть. Не остановив их – певцов вседозволенности, – бессмысленно бороться, скажем, с коррупцией. Ведь нельзя бороться с проявлениями зла, не признавая сам факт его существования.

А они и есть зло. И это не фигура речи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)