Общество
Виктор ЛИСТОПАДОВ, «Завтра твоей страны»

Чего не хватает школьной программе для успешной сдачи ЦТ?

Опубликованы программы для поступающих в вузы. Минобразования уверяет: почти никаких изменений в сравнении с прошлым годом в них нет, а задания ЦТ полностью соответствуют школьной программе. Почему тогда у абитуриентов «каша в голове», а в учебниках не найти ответа, выясняет «Завтра твоей страны»?

Сколько лет сдают абитуриенты ЦТ, столько продолжается дискуссия о том, соответствуют ли задания тестирования программе средней школы. Формально – да. Однако учителя и репетиторы рассекречивают скрытые противоречия.

Учитель русского языка: Можно ли изучить роль инфинитива за одно упражнение?

В учебниках прописаны все нормы, которые необходимо усвоить, чтобы сдать ЦТ. Однако порой складывается впечатление, что абитуриенты некоторые темы просто не проходили.

– Случается, на прохождение темы отводится всего один час. И тогда вся надежда на дополнительные занятия, факультативы, репетитора и курсы по подготовке для поступления в вузы, – поясняет причины такого неведения учительница русского языка Екатерина К. Ответы на некоторые вопросы ЦТ в школьных учебниках можно найти лишь в рубриках «Интересно знать» или в той его части, которая содержит дополнительный материал. Дети, как правило, даже не читают его, потому что в их понимании это находится за пределами программы.

Иногда конкретный нюанс прописан несколькими строками, и хорошо, если на отработку его дается упражнение или приводится пару примеров.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)