Общество

Частный бизнес попросили скинуться на Европейские игры

Со столичных компаний собрали не менее 8 млн долларов, пишут naviny.by.

Организаторы Европейских игр в Минске привлекли к подготовке соревнований частные компании. По белорусской традиции, в добровольно-принудительном порядке. Кто-то помог живыми деньгами, другие вынужденно вложились в ремонт и благоустройство городской инфраструктуры.

Среди национальных партнеров на сайте организаторов значатся «Беларусбанк», пивзавод «Криница», мобильный оператор МТС, часовой завод «Луч» и другие.

Например, «Криница» окажет поддержку в организации фан-зон. Завод «Луч» изготовит часы для волонтеров и победителей.

Помимо этого финансовую помощь организаторам оказали многие частные компании.

Телеграм-канал Хромой бес опубликовал выдержку из протокола заседания Национального олимпийского комитета, в которой дирекции игр, облисполкомам и Мингорисполкому было дано распоряжение до 1 апреля «принять дополнительные меры по привлечению безвозмездной (спонсорской) помощи от организаций частной формы собственности в размере не менее 8 млн рублей».

В дирекции Евроигр на запрос Naviny.by отказались сообщить, какие организации и в каком размере оказали безвозмездную помощь. Мол, коммерческая тайна.

Особое внимание к себе сейчас ощущает частный бизнес, работающий в центре Минска.

Как рассказал предприниматель Максим Сядура, всех «запарили» ремонтировать фасады, организовывать клумбы и высаживать цветы. Также всех обязали купить новые урны для мусора из нержавеющей стали.

При этом на подготовку и проведение соревнований идут немалые средства из государственной казны. Так, из республиканского бюджета дирекции выделили более 153 млн рублей. Еще почти 77 млн рублей направят из резервного фонда президента Беларуси, который формируется также за счет бюджета.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(47)