Политика
Татьяна Коровенкова, «БелаПАН»

«Часть наших европейских партнеров имеет искаженные представления о ситуации в стране»

«Мы констатируем, что часть наших европейских партнеров имеет искаженные представления о реальной политической и социальной ситуации в Беларуси» – такое заявление сделал 4 января пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

По словам Савиных, это подталкивает их к принятию решений, которые «будут наносить ущерб нормальному взаимодействию и тем ценностям, приверженность к которым они сами декларируют».

– Это контрпродуктивная позиция, которая уже доказала свою бесперспективность в прошедшее десятилетие, — подчеркнул Савиных. — Со своей стороны мы заявляем о необходимости трезвой оценки ситуации и продолжения конструктивного диалога на всех уровнях. Только такой подход отвечает интересам единой Европы и укреплению общеевропейских ценностей.

Ранее в интервью бельгийскому изданию EUObserver министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что Александру Лукашенко и десяткам официальных лиц, ответственным за репрессии после выборов, будет запрещен въезд в страны Евросоюза.

Кроме того, по сообщению немецкой газеты Suddeutsche Zeitung, официальный Берлин также призвал ЕС вернуться к политике санкций в отношении Беларуси.

Миссия БДИПЧ ОБСЕ признала прошедшие 19 декабря в Беларуси президентские выборы не соответствующими демократическим стандартам. Жестокий разгон акции оппозиции вечером 19 декабря в Минске был решительно осужден странами Запада и международными организациями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)