Чалый: «Теперь вы будете заниматься пациентом не столько, сколько вам нужно»

Экономист Сергей Чалый — о регулировании стоимости стоматологических услуг.

— Новое постановление Минздрава касается регулирования цен на рынке стоматологических услуг: они просто ввели фронтальное регулирование всего, — отметил Сергей Чалый на канале Беларусского расследовательского центра. — Раньше был установлен только предел цен, буквально в денежном выражении —это стоит столько и выше нельзя.

Теперь они распорядились сформировать «справедливые цены», как они это объясняют. Но справедливые для кого? При этом качество услуг снизиться не должно.

Чалый уточнил, что добиваться снижения цен на стоматологические услуги планируют путем пересмотра нормы времени на работу и нормы расходов на материалы.  

— То есть вы будете заниматься пациентом не столько, сколько вам нужно, а не больше, чем вот столько, потому что иначе вам платить надо больше.  

И использовать вы будете не вот эти хорошие материалы, а те, которые не уступают (по качеству), но дешевле. Поэтому трудовые и временные затраты снизятся на 10-30%. На 30% быстрее будут все делать.

Но там есть очень важный пункт о том, что данное постановление не будет распространяться на оказание услуг иностранцам. Чтобы вы не жаловались нам, что у вас рентабельность упала, мы вам позволяем — на них наживайтесь.

Это мне напоминает историю о том, как когда начинался безвиз, Лукашенко рассказывал, что к нам поедут иностранцы покупать дрова, гречку и бензин. При этом бензин иностранцам разрешили покупать только на тех заправках, где цены дороже на тех же самых 30%, чем для беларусов.

Интересно, как они при этом хотели продемонстрировать, насколько более социальной является политика нашего государства? — с иронией заметил экономист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(30)