Романчук: «ЗАО «Семья» всегда в шоколаде за ваш счет. А теперь они еще и залезают вам в рот»

Экономист — об ограничениях цен для стоматологических услуг: «враждебный захват и передел рынка в самой наглой форме».

Минздрав ввел изменения по стоимости стоматологических услуг. Среди причин изменения тарифов называется в том числе «необоснованное завышение цен». В Минздраве ожидают, что после нововведений некоторые услуги должны подешеветь.

Почему этому вряд ли суждено сбыться, и чем грозит такое внимание властей к стоматологии, объясняет экономист Ярослав Романчук.

— Нужно понимать, что эта тема касается каждого, — отмечает Романчук на канале Экономика здорового человека. — Да, нам не впервой, когда власти вмешиваются в цены. По «просьбе трудящихся» Комитет госконтроля вместе с Минздравом решили прищучить «зарвавшихся» стоматологов и ввели ограничения. Но к чему это всё приведёт?

Ярослав Романчук

Ведь стоматология — это не только кресло, не только фонарь, но также огромное количество материалов: для пломб, для протезирования — сотни, если не тысячи наименований всего, что обеспечивает качественную работу. И каждая мелочь имеет какую-то свою стоимость. А есть еще риски доставки импортных материалов, риски переводов за рубеж — это всё дополнительные издержки.

И если меняются условия работы на рынке, и ты уже не можешь закладывать в цену вот эти риски, ты просто пролетаешь. Тебе нечем будет лечить, нечем будет ставить пломбы и протезировать.

Экономист считает, что таким образом власти начинают национализацию отрасли.

— В таком режиме государственные поликлиники, в которых будет всё за счёт налогоплательщиков и которые плевать хотели на все эти ценовые и другие ограничения, будут на коне, — уверен Ярослав Романчук. — Это такой враждебный захват, передел рынка стоматологических услуг в самой наглой форме.

Эксперт не сомневается, что стоматологические услуги, несмотря на заявления об обратном, однозначно подорожают.

— Потому что это олигополизация рынка. В этой ситуации частные кабинеты, которые не могут опуститься ниже какого-то уровня стоматологических услуг, вынуждены будут либо перейти на худшие материалы и плохое оборудование, либо исчезнут, — отмечает экономист. — И многим придётся довольствоваться серыми, а-ля советскими, пломбами и возвращаться в режим «а давайте-ка лучше без анестезии».

Это увеличение рисков для жизни. Потому что одно дело — современная проверенная качественная анестезия, а другое, когда тебе колют какой-нибудь суррогат российского, беларусского или другого непонятного происхождения.

И будут беларусы ходить слепые (ранее Минздрав лишил лицензии медицинский центр «Новое зрение» — прим. С) и без зубов. Я не говорю уже про лечение сердечных заболеваний, рака и другие вмешательства чиновников в медицину.

Это нарушение базовых законов экономики и пример, когда беларусский совок и Госплан создаёт прямые угрозы жизни и здоровью беларусов. Это просто катастрофа национального масштаба.

Экономист напоминает, что еще до недавнего времени в Беларуси было неплохое качество стоматологии, и многие приезжали в страну за этими услугами из-за рубежа.

— К счастью, все эти годы чиновникам было не до стоматологии, поэтому и услуги были хорошие. А теперь решение Минздрава убьет всё это. Вот к чему приведёт стремление Комитета госконтроля и Минздрава выполнить требования жалующихся старушек и сталинистов, которым кажется, что если все будет государственное, то всё будет дешево и сердито.

И самое страшное, что эти люди не понимают, что все действительно будет, как в Советском Союзе, отмечает экономист.

— У тех, кто по особым спискам через особый вход в президентскую клинику, будет всё. А остальных заставят отказаться от комфорта, уже ставшего нормой, сделают услуги, которые ранее были доступны каждому, элитными. Будет государственная поликлиника, где своих клиентов будут лечить нужными материалами, а других — чем придется. Вот что будет, если идти на поводу тех, кто не понимает законы экономики.

Просто задайте вопрос: а какой профит в бюджет стране и здоровью человека от того, что в стоматологических поликлиниках будут регулируемые цены?

Необходимо понимать, что самые зажравшиеся в этой стране — это ЗАО «Семья», где людям плевать на законы рынка, на права собственности, вообще на любые убытки, потому что они всегда в шоколаде за ваш счёт. А теперь они еще и залезают вам в рот и не только туда, — заключает экономист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(61)