Общество
Илья Горин

Цены на бензин подскочили на 31 процент. Неравнодушные выедут на главный проспект

С 7 июня цены на автомобильное топливо повышаются в среднем на 31 процент. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте концерна «Белнефтехим». Как сообщил накануне вечером читатель «Салідарнасці», «новые цены пришли на заправку в 19.00».

«В целях защиты внутреннего рынка от несанкционированного вывоза нефтепродуктов, уменьшения диспаритета цен на автомобильное топливо в Беларуси и соседних государствах и обеспечения эффективной работы нефтеперерабатывающих заводов 7 июня 2011 года повышаются розничные цены на нефтепродукты, реализуемые через АЗС», — говорится в официальном сообщении концерна «Белнефтехим».

Как сообщает TUT.BY, таким образом, 1 литр бензина АИ-95 подорожает на 1450 рублей до 5800 рублей, АИ-92 будет стоить 5100 рублей (+1150), Н-80 — 4950 (+1100), дизель – 5100 (+1200).

«Белнефтехим» отмечает, что согласно мониторингу реализации нефтепродуктов на автозаправочных станциях системы концерна, в течение мая 2011 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года реализация автомобильного топлива на АЗС системы концерна возросла в 1,5 раза, в том числе на АЗС в приграничных районах — в 2,3 раза.

Это будет уже четвертое повышение стоимости моторного топлива в 2011 году. Последний раз концерн «Белнефтехим» увеличивал розничные цены на нефтепродукты 24 мая на 16-24%. 31 марта цены выросли в среднем на 10%, 3 марта — на 4,5- 10,5%.

После предыдущего повышения цен на автомобильное топливо представители Мозырского НПЗ и «Нафтана» заявили TUT.BY, что их не устраивает цена бензина на внутреннем рынке. Представитель одного из нефтеперерабатывающих заводов Беларуси пояснил, что «сейчас мы надеемся, что цену литра бензина хотя бы приблизят к официальному курсу доллара»: «Мы покупаем нефть за валюту. Но продаем нефтепродукты в Беларуси за рубли. Установленный обменный курс не позволяет нам полностью расплатиться за получаемое сырье. Производство становится убыточным».

В прошлом году цены на бензин повышались трижды. Бензин дорожал 23 января (в среднем на 2%), 27 февраля (в среднем на 7%) и 12 мая (в среднем на 6%).

Как сообщил накануне вечером читатель «Салідарнасці», «новые цены пришли на заправку в 19.00». Активисты кампании «Стоп - бензин», в свою очередь, уже объявили о проведении 7 июня протестной акции, которая будет направлена «на привлечение внимания широких слоев общественности и государственных структур к проблеме катастрофического роста цен на топливо и снижение уровня наших доходов».

На сайте za-avto.by говорится, что акция будет проходить в обновленном формате, который исключает возможность давления со стороны Госавтоинспекции и практически является неуязвимым в плане попыток сорвать ее. Планируется, что в Минске с 19.00 автомобили с белыми ленточками с тематическими наклейками, управляемые неравнодушными белорусами, заполнят проспект Независимости.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)