Комментарии
Антон Носик, livejournal.com

Ценные зарубежные специалисты по размазыванию грязи

Перед отправкой «Сапсана» из Питера на перрон Московского вокзала высыпают бригады гостей из Средней Азии в синих комбинезонах, с загадочной надписью ТСС на спине.

С помощью рук и тряпок они тщательно втирают жидкость ядовито-синего цвета в окна вагонов. Времени у тружеников мало, вытирание стёкол после мойки технологическим циклом не предусмотрено, так что раствор дорожной пыли и копоти после этой процедуры стекает на стенки вагонов, образуя причудливую грязную полосу пониже триколора.

Чем-то мне этот их титанический труд напоминает ручное мытьё слона в индийском штате Карнатака. И служит лишним доказательством тезиса, давно озвученного Латыниной: что важнейшей причиной массовой трудовой миграции азиатов в крупнейшие российские города является искусственное создание для них рабочих мест.

Причём создаются эти места не алчными капиталистами, в погоне за барышом (капиталистам-то как раз машинный труд выгодней рабского), а государственными чиновниками всех уровней: правительством, муниципалитетами, руководством госкомпаний.

Бюрократия тем и отличается от бизнеса, что наделена счастливым талантом зарабатывать на самых бессмысленных и бесполезных видах деятельности. Не верите — взгляните на Роскомнадзор. Кстати сказать, и ТСС на спинах у киргиз-кайсацких дев расшифровывается как «Технологические средства связи». То есть по ведомости ОАО РЖД эти барышни проходят как связисты. Почему так? А чтобы враг не догадался.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)