Экономика
Павел Михайлов

Цена на российский газ для Беларуси упала до 115 долларов, а долг «Газпрому» вырос до 166 миллионов

«Газпром» обнародовал отчет по итогам июля-сентября текущего года. Согласно документу, в третьем квартале 2009 года контрактная цена на российский газ для Беларуси составила 115,25 доллара за тысячу кубометров, а размер долга достиг 165,84 миллиона долларов.

Отметим, что в первом квартале контрактная цена на закупку топлива для белорусской стороны была установлена на уровне 157,74 доллара за тысячу кубометров. Но как известно, с 2008 года стоимость газа для Беларуси рассчитывается ежеквартально по формуле, привязанной к стоимости нефти. Падение цены на нефть уменьшило и стоимость газа для нашей страны.

Однако рассчитывать на нынешние 115 долларов в ближайшей будущем особо не приходится — чёрное золото вновь поползло вверх. А значит, в следующем квартале Беларуси, скорее всего, придется затянуть пояса потуже.

В «Газпроме» также напомнили, что за поставленный в первом полугодии газ у Беларуси имеется задолженность 165,84 миллиона долларов. Долг образовался из разницы между среднегодовой и контрактной ценой за импортируемое топливо. В марте текущего года Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев вроде как договорились, что в первом полугодии Беларусь будет платить фиксированную среднегодовую цену за газ, а в конце года проведет "дорасчеты". Однако «Газпром» данную договоренность упорно отрицает, ссылаясь на то, что соглашение письменно так оформлено и не было.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)