Экономика

Цена на лекарства в Беларуси повысится в связи с ростом курса иностранной валюты

Повышение цен на некоторые импортные и отечественные лекарственные средства министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко объяснил изменением курса доллара.

«Увеличение цен в январе на лекарства в государственных аптеках связано с изменением курса валют», — сообщил Жарко на пресс-конференции в Минске, сообщает «Интерфакс».

По его словам, «в январе текущего года рост цен в государственных аптеках на некоторые импортные лекарства составил от 20 до 24%, на некоторые отечественные препараты в государственных аптеках цены выросли от 0,5% до 30%».

При этом министр подчеркнул, что это соответствует росту курса валют.

Василий Жарко также заявил, что «все лекарственные средства, закупленные в 2008 году, реализуются по прежним ценам в государственных аптеках. В государственных аптеках имеется полуторамесячный запас лекарств по ценам 2008 года».

Министр также заметил, что в январе текущего года было отмечено увеличение цен на некоторые лекарства на 70%, 100%, 200%.

«Мы пригласили поставщика этих препаратов в Минздрав и достигли договоренности о снижении цены на лекарства в разумных размерах», — сказал Жарко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)