«Бывает так, что за победу не нужно платить тысячами жизней, а достаточно уронить авторитет врага»

Письма к дочери рассказывают историю о возвращении военнопленных и о том, как бывает важно царю иметь уважение.

— После объединения империи Октавиану Августу вместе с восточными провинциями досталась в наследство война с Парфянским царством. Для Рима эта война была, мягко говоря, не очень удачной.

Тысячи римских солдат, вместе со своими знаменами, оказались в парфянском плену. Причем, парфянский царь Фраат не собирался останавливаться на достигнутом. А собирался, совсем наоборот, развить военный успех. Говорил, что хочет восстановить свое царство в его справедливых исторических границах.

Воевать с Парфией Октавиану совершенно не хотелось. Потому что ему и так было с кем воевать. И вот, надо же было такому случиться, что как раз в разгар парфянских военных приготовлений в римской провинции Сирия, на самой границе, оказался отставной парфянский генерал.

И у этого генерала нашлись не только непреодолимые противоречия со своим бывшим царем, но и деньги на небольшую наемную армию.

В один прекрасный день эта наемная армия пересекла границу и двинулась на парфянскую столицу с такой скоростью, что Фраат бежал на восток, потеряв по дороге не только казну, но и свой гарем. Мятежник утвердился на престоле и выпустил монеты с надписью: «Друг римлян».

Через несколько месяцев Фраат, впрочем, вернулся и теперь бежать пришлось уже мятежному генералу. Но, как ты понимаешь, укреплению авторитета парфянского царя эти гонки совершенно не способствовали.

Внезапно обнаружилось, что он не грозный владыка, а совсем наоборот. Неудачник, который не в состоянии присмотреть за своим собственным гаремом.

И после этого царю парфян стало уже не до войны с Римом. Потому что у мятежного генерала нашлись многочисленные подражатели. Можно сказать, что от претендентов на парфянский престол не было отбоя. Да и сам генерал не стал далеко убегать. Гостил у римлян на полном римском довольствии.

В общем, когда Октавиан решил провести большие военные маневры у парфянской границы, Фраат осознал всю глубину своих прежних заблуждений. Понял, что плохой мир лучше хорошей войны и сам предложил римлянам подписать мирный договор. Уступил Риму спорные территории, выплатил небольшую компенсацию за моральный ущерб и согласился, чтобы римский протеже правил буферным государством Армения.

Но главным пунктом мирного договора было возвращение знамен и тысяч римских военнопленных. По крайней мере сам Октавиан именно это считал одним из лучших достижений своего правления. Бескровную победу, в результате которой множество римских граждан смогли наконец вернуться к своим семьям.

Ведь бывает так, что за победу не нужно платить тысячами жизней, а достаточно уронить авторитет врага. Сбросить его с пьедестала.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(80)