Экономика
Алена Антонова

Бюджетникам решили доплатить 4 доллара в месяц

Вслед за детьми до трех лет, пособие на которых увеличили на целый доллар, белорусские власти решили позаботиться о бюджетниках. Минтруда установило ежемесячные дифференцированные доплаты бюджетникам в размере Br75-86 тыс.

Министерство труда и социальной защиты Беларуси установило размеры ежемесячных дифференцированных доплат работникам бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Соответствующее решение содержится в постановлении Минтруда от 24 февраля 2016 года N9, проинформировали interfax.by в пресс-службе министерства.

Дифференцированные доплаты работникам бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, установлены в следующих размерах: с 1-го до 6-го разряда - Br86 тыс., с 6-го до 10-го разряда - Br80 тыс., с 10-го до 17-го разряда - Br75 тыс., по 17-му разряду - Br75 тыс.

"Ежемесячные дифференцированные доплаты не образуют ставку (оклад) и не учитываются при исчислении премий, надбавок и других выплат стимулирующего и компенсирующего характера", - пояснили в Минтруда.

Постановление N 9 вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 февраля 2016 года.

«Гэта вялікія грошы— можна цэлы дзень жыць!»

В интервью Радыё Свабода экономист Михаил Залеский назвал размер доплат бюджетникам большими деньгами:

— Абсалютна без іроніі! Ці ж вы ня ведаеце, колькі людзі зарабляюць у краіне? Гэта вельмі вялікія грошы цяпер для людзей. Мадальная зарплата ў нас цяпер 200 даляраў, а гэта ажно 4 даляры — можна цэлы дзень жыць! Вось у чым драма нашая. Дзяржава высмоктвае апошнія сокі з насельніцтва, каб аддаць гэныя грошы зноў насельніцтву.

Я б акцэнтаваў увагу на долю людзей, якія жывуць на грошы, меншыя за бюджэт пражытачнага мінімуму. Бальшыня зь іх — бюджэтнікі, менавіта бюджэтнікі атрымліваюць самыя нізкія заробкі ў краіне. Людзі, занятыя сацыяльнай абаронай, ці бібліятэкары зарабляюць меней за калгасьнікаў. Якую частку іхнай зарплаты складае гэтая даплата — на гэта трэба акцэнтаваць увагу.

Гэта вялізная сума для 10% краіны. Так, канечне, гэта сьмешна выглядае на эўрапейскі погляд. Па нормах ААН мінімальная для выжываньня сума — глябальна недзе 4,5 даляра ў дзень.

Напомним, с 1 февраля белорусские власти пересмотрели размеры пособий, которые выплачиваются родителям в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. При этом пособия увеличили на сумму от 16 800 до 21500 рублей – то есть, максимум на один доллар.

Пользователи Байнета назвали инициативу издевательской.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)