Экономика

Бюджет прошел первое чтение: без компенсации маневра от России

Первый замминистра финансов Юрий Селиверстов напомнил, что бюджет сформирован по базовому сценарию — 5,3% инфляция, 1,2% — прирост ВВП, цена нефти — 60 долларов за баррель.

Как сообщает TUT.BY, доходы вырастут скромно — на 0,8% до 23,7 млрд рублей. Первый замминистра объяснил это более консервативной оценкой цены нефти и учетом налогового маневра (проект бюджета формировался без учета компенсации от РФ, о которой Беларусь пока так и не договорилась). Вырастут и расходы — на 5,1%, до 22 млрд рублей. Профицит в размере 1,7 млрд рублей пойдет на погашение внешнего долга.

— В 2019 году необходимо погасить 5,8 млрд рублей внешнего долга в эквиваленте, причем 96%, 2,5 млрд долларов, — это валютный долг. Еще около 3 млрд рублей (+25,8%) надо на обслуживание долга, — отметил Селиверстов.

В том числе на погашение госдолга планируется направить 2,8 млрд рублей из недолговых источников (перетаможка российской нефти — 523 млн долларов, пошлины на нефтепродукты — 627 млн долларов, остатки средств бюджета — около 213 млн долларов). На рефинансирование долга необходимо привлечь 1,4 млрд долларов. Кроме того, для недопущения падения золотовалютных резервов ниже 2 месяцев импорта необходимо привлечь 517 млн долларов.

В качестве источников несвязанных ресурсов рассматриваются выпуск гособлигаций на внутреннем рынке — 370 млн долларов, внешние заимствования порядка 1,5 млрд долларов. В стадии проработки привлечение 1 млрд долларов российского кредита на рефинансирование долгов, выход на рынки Росси и Китая с заимствованиями, рассказал Селиверстов.

На конец 2019 года госдолг составит 55,1 млрд рублей, или 41,6% от ВВП (порог безопасности 45%).

Депутаты приняли законопроект в первом чтении.

Накануне на совещании Александр Лукашенко потребовал спланировать бюджет на 2019 год «без расточительства и зазоров». Руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико скептически отнесся к подходам Лукашенко и правительства при формировании бюджета и назвал его «пластилиновым».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)