Бё — чемпион, Абраменко — 26-й

На проходящем в Ханты-Мансийске чемпионате мира по биатлону состоялась индивидуальная гонка у мужчин. Первым 20-километровую дистанцию преодолел открытие нынешнего сезона норвежец Тарьей Бё. Вторым финишировал россиянин Максим Максимов, третьим — австриец Кристоф Зуманн.

Бё, уже выигравший на первенстве планеты две личные бронзы в спринте и пасьюте (у него еще золото в смешанной эстафете), классику биатлона пробежал за 48 минут 29 секунд и 9 десятых, допустив лишь один промах на четырех огневых рубежах — в «молоко» у норвежца ушла одна из пуль при второй стрельбе лежа. Максимов, несмотря на то, что был безупречен на стрельбище, уступил чемпиону 40 секунд, Зуманн же, промахнувшись при последнем (!) выстреле, в свою очередь, проиграл россиянину 5,5 секунды.

Лучше всех из белорусских биатлонистов выступил Евгений Абраменко. В итоговом протоколе он, по разу промазав на второй лежке и второй стойке, остановил секундомер на отметке 51.55,8 и расположился в итоговом протоколе на 26-й позиции. Владимир Аленишко финишировал 53-м (54.13,5; 0+1+1+0), Рустам Валиуллин — 57-м (54.22,7; 0+3+0+0), вице-чемпион Ванкувера-2010 Сергей Новиков — 62-м (54.38,3; 1+0+1+1).