Быков: «Раз вы начали пробовать дно, вы не можете остановиться, а обречены становиться все хуже и хуже»

Писатель — о новом «моральном законе» в России.

В России освобождают от наказания заключенных, которые участвовали в войне против Украины. Недавно был помилован Сергей Хаджикурбанов, приговоренный по делу об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской к 20 годам заключения. Сейчас он воюет в Украине.

На свободу также вернулся Владислав Канюс, приговоренный к 17 годам колонии за жестокое убийство своей бывшей девушки Веры Пехтелевой. Он служил в подразделении для осужденных и недавно вернулся домой как свободный человек.

— Организатор убийства Анны Политковской не мог выйти через УДО, а через «СВО» смог. В России можно выйти через две аббревиатуры — УДО и «СВО». Через «СВО» — быстрее, — комментирует происходящее писатель Дмитрий Быков в эфире программы Навигатор.

Дмитрий Быков

И он вышел, и уже дослужился до известных степеней. И даже одна из z-литераторов написала об этом в своем блоге — «это тот случай, когда убийца лучше убитой».

Дело в том, что вскрылась одна любопытная особенность человеческой природы: если вы начали пробивать дно, вы будете делать это до конца, погружаясь все глубже и глубже.

Один раз сделав шаг в сторону дьявола, вы не можете исправиться или остановиться, вы должны становиться все омерзительнее и омерзительнее. И мне кажется, что сейчас этот полюс зла — открыт в России и притягивает со страшной силой.

Вот человек убил жену, дочь и мать. И вышел, потому что его отмазал «Вагнер». И это в России нормальная история — выход через участие в войне. Украинцы должны понимать, с кем они воюют.

По словам писателя, в России формулируется новый «моральный закон»:

— И я от него в некотором недоумении. Мне-то всегда казалось, что человек, который оступился или совершил моральную ошибку, или даже сознательно стал на сторону зла, должен хотеть как-то вернуться и войти в традиционную систему ценностей. Но мы, можно сказать, на своем примере открыли новый моральный закон: раз вы начали пробовать дно, вы не можете остановиться, а обречены становиться все хуже и хуже, — заключает Быков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(39)