Быков: «Есть такой закон физики, по которому удержать фашизм во внутренних границах невозможно»

В какую сторону за пределами Украины двинется война?

— Мне горько это говорить, но совершенно очевидно, что война на территории Украины не удержится, — анализируя последние события, делает вывод Дмитрий Быков на канале Ходорковский LIVE. — Она может хлестануть на территорию России и уже хлестанула туда, потому что обстрелы в Белгороде стали регулярными. И, конечно, Польша, она не так далеко и от Украины, и от России.

Дмитрий Быков

Да и вообще, есть такой закон физики, по которому удержать фашизм во внутренних границах невозможно — он обязательно хлестанет наружу. Поэтому и война с Украиной была императивна и неизбежна, и выход из этой войны, в которой сталкивается лицом к лицу форпост Запада и Россия, тоже довольно предсказуем.

Когда давление с такой силой нагнетается, абсолютно неизбежными становятся заявления вроде недавнего пентагоновского, что, если Россия решит нанести ядерный удар, она очень сильно об этом пожалеет.

Писатель делает свой прогноз и по срокам окончания войны:

— А я просто замечаю уже на уровне своей писательской интуиции стремительное лавинообразное нарастание событий, начиная с первых чисел ноября, а, по большому счету, и октябрь прошел в этой орбите.

Поэтому я укрепляюсь в своем ощущении, что все решится в конце ноября-декабря.

Читайте еще

Война, 28 апреля. Сырский: ВСУ взяли под контроль остров Нестрига в Херсонской области. В России нашлось одно учебное заведение, отказавшееся от пропаганды войны

Война, 27 апреля. Россияне атаковали ТЭС, украинцы – НПЗ и аэродром. Карельских школьников одели в бронежилеты с нашивками «Груз 200 – мы вместе»

Война, 26 апреля. Из-за слов Тертеля в Киеве срочно эвакуировали две больницы. «Или Украина, или Путин»: Договор, который мог завершить войну еще два года назад

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко